Проявление тонзиллита?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, ходил недавно к педиатру по поводу жёлтых комочков (как выяснилось, что у меня тонзиллит), мне выписали какие то таблетки и пропрыскивать миндалины Люголью. Приём лекарств закончился, более менее, комочки пропали, но иногда могу наловить пальцем на миндалину, и выдавить маленький комочек, либо просто ничего не выдавлю, но палец становится скользким, и от него немного пахнет. Сегодня захотел посмотреть своё горло, есть ли там комочки, но обнаружил какой то непонятный мне рельеф. Это так и должно быть, или это одно из свойств тонзиллита? Ещё заметил у нёбного язычка, слева и справа. Пузырьки? Бежевого и фиолетового цвета. (Сам через зеркало не смотрел, не смог бы, решил сделать фотографию на телефон). Спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Дмитрий. Это эктопия лимфоидной ткани миндалин- т. е. нетипично расположенные лимфоузлы слизистой оболочки глотки. Вариант нормы. Это повышенная защитная функция. В лечении не нуждается. И рельеф у миндалин нормальный- из этих дырочек/лакун/ходиков будут выпадать белые/желтые пробочки- это нормальная функция миндалин. "Желтые комочки/ белые пробочки"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормофункция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Оставайтесь здоровым.
Дмитрий 2018-09-07 17:28
Спасибо за ответ, не думал что получу его. Т. к. очередь в 3+ тысяч человек. Получается мне не нужно ничего с этим делать и продолжать жить спокойно?)
Да, только периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3.