Тонзиллит? Красное горло, увеличенные миндалины

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Таковых нет
Здравствуйте, проблема началась с 2008 года, был в армии, лечение никакое не проводилось, думаю была ангина, насморк. При напряжении сильные головные боли, сопли с гноем и кровью, все перешло в хроническое. До сих пор горло красное, увеличенные миндалины, в глубине белые пробки с неприятным запахом, температуры нет, горло не болит, по сути никак не мешает. Но последние годы чувствую постоянную вялость, упадок сил, аппатия. Прочитал что такие симптомы характерные для хрон. Тонзиллита. Так же постоянно отхаркиваются белые прозрачные слизистые выделения, так же стекающие по задней стенке горла 1) За такой срок с такими симптомами его можно вылечить, или только удаление миндалин?
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Алексей. Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), они работают в состоянии физиологического воспаления, там постоянно что-то происходит, только защита с этим должна справляться. А когда они не справляются, тогда человек об этом узнает в виде присоединения симптомов- боль, температура. Тогда мы начинаем лечение. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . "Белые пробки с неприятным запахом"- это лейкоциты, которые инактивировали микробные агенты в просвете лакун (ходиков) миндалин, и которые сами погибли в конце своей жизнедеятельности. Они должны выпадать из миндалин сами- это нормальная функция миндалин. А при нарушении дренажной функции миндалин, после неоднократных тонзиллитов (раньше это называлось ангина) вследствие остаточного отека, они не выпадают и человек узнает что они у него есть. Наша задача- восстановить дренажную функцию миндалин- самое лучшее- тонзиллор-санация миндалин, и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потм 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Миндалины нужны, нужно помочь им полноценно работать.