Белый налет на "остатках" от гланд

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Несколько дней назад заболела ОРВИ, из симптомов - насморк и боль в горле (першило, драло) в течение 2-3 дней. Потом горло болеть перестало, но через пару дней боль возникла вновь и уже другого характера: односторонняя и ощущается только при глотании. Небные миндалины у меня удалены около 17 лет назад из-за частых гнойных ангин, но с одной стороны остался небольшой кусочек миндалины. Заглянула в зеркало и увидела, что на этом кусочке белый налет (с этой стороны горло и болит как раз). Прилагаю фото. Может ли это быть гнойной ангиной? Если нет, то что это? Нужно ли принимать антибиотики? Температуры у меня нет, общее состояние нормальное, немного насморк ещё остался и появился редкий влажный кашель.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. На фото признаки обострения хронического тонзиллита
Камила 2022-01-03 12:38
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в данном случае применение антибиотика? Если нет, то в чем заключается лечение?
1 не убирать налёт с миндалин (травмируется слизистая)
2 клинический анализ крови
3 бак посев из зева и носа на УПФ
4 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь
5 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней
6 Обильное витаминизированное питье (морс, компот 2-2,5 литра в сутки)
7 Охранительный режим (ограничение физической нагрузки)
Камила 2022-01-04 08:38
Огромное спасибо за консультацию!
Пожалуйста, здоровья Вам.