Простуда, Ангина, белый налет

Спрашивает: Миля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день!
С 2.12.19 начало болеть горло, как обычно при простуде, без температуры. День просто болело, на второй день заметила белый налет.
Полоскала фурацилином, брызгала гексорал.
Через пару дней горло прошло, налет ушел, краснота стала спадать.
Далее начался насморк, а через день опять начало першить горло (не болеть), также посмотрела, а там с одной стороны миндалина припухла и покрылась опять белым налетом. Две ночи подряд был озноб и температура.
8.12.19 Сопли шли зелёные даже, сидели в горле на утро.
От заложенности, после высмаркивания использовала ксилометазолин, а через минут 10 пару раз капала Полидексу.
Горло начала брызгать ингалиптом, т к от гексорала неприятные ощущения и тошнота. Пью отвар ромашки.
Не знаю, белый налет ангина ли это, раньше у меня бывала ангина и при ней обычно колит в горле и трудно глотать, а у меня чувствуется припухлость с одной стороны, но ни боли, ни колитости нет.
Также голос сел, стал грубым.
С большим удовольствием пошла бы в поликлинику, но нахожусь в другом регионе, меня просто напросто не примут.
Сейчас у меня припухлось миндалины с одной стороны с налетом (фото прилагаю), кашель частая, насморк (в основном утром, днём нет наверно из-за ксилометазолина, но сегодня утром, извините за подробности, высмаркивалась с кровью), грубый севший голос.
Обычно за неделю у меня простуда проходит, а тут какая то затяженная.
Подскажите, пожалуйста, на что указывают мои симптомы и чем ещё можно лечиться?
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, похоже на ангину

Желательно добавить антибиотик

Миля 2019-12-14 11:50
Здравствуйте, Елена Ивановна. Спасибо за ответ.
Пока ждала ответ на вопрос добавила антибиотик (дома был Амоксиклав), но пила по пол таблетки 1 раз в день -5 дней.
Опухоль спала, налет тоже прошел.
Знаю, что необходимо пропивать курс по правилам, но раз не была уверена, что это точно ангина, сократила прием, а Также, после антибиотиков обычно начинаются проблемы по гинекологии (молочница).
Скажите, пожалуйста, раз прошла опухоль и налет, то достаточно такого курса?
Здравствуйте

амоксиклав 1000?

желатльно принимать препарат по инструкции (для взрослых это по 1 т 2 раза в день 5-10 дней) так как уменьшая дозу и кратность приема Вы способствуете выработке устойчивости в бактериях к этому антибиотику (в следующий раз возможно уже данный антибиотик не поможет)

есдт стало лучше 5 дней достаточно, но обычно при ангинах лучше 7-10 дней

для профилактики молочницы желательно пропить пробиотики (лактофильтрум, линекс, бифидумбактерин)