Красные пятна и боль при глотании

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже больше месяца болит горло при глотании, сначала выраженная боль и покраснение было на душках, теперь перешло на заднюю стенку и появилось большое красное пятно с одной стороны, а с другой будто отек, уже прошла всевозможных специалистов - двух лоров, терапевта, невролога, сдавала оак, биохимию и пцр бак посев из зева - все в идеале, температуры не было, за этот период уже два раза переболела простудой с насморком по 3-4 дня, простуда проходит а боль в горле остается, уже не знаю куда обращаться и где искать, леденцы, полоскания, спреи особого эффекта не дают, еще появилась маленькая белая твердая шишка с одной стороны рядом с душкой
Что это может все быть и с какой стороны еще искать?
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ангелина 2020-12-05 06:45
Сам нос дышит нормально, чувство слизи на горле есть по утрам, но не могу сказать стекает ли она или откуда, Боль появляется обычно во второй половине и то с одной то с другой стороны
Со стороны жкт никаких симптомов нет
Учитывая жалобы, данные фотографии вероятно у Вас присутствует воспалительный процесс в носоглоткии есть признаки Хронического тонзиллита.
Рекомендовано
1 Бак посев из носа и зева на Условно патогенную флору
2 Носовой душ (Аквалор) 3 раза в день 15 дней
3 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
4. Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

5 Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
6. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней: