Боль и покраснение в горле, уместен ли антибиотик?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, во вторник вечером 22 числа стала болеть голова и ломить мышцы ног. Ночью температура поднялась до 38. Со среды появилась боль в горле с левой стороны. Не острая, неприятные ощущения при глотании, немного отдающие в ухо. Температура уже в среду стала 37 и так и держится. Полощу соль-содой, ромашкой, принимаю антисептики в виде леденцов. Сгодня, в пятницу, съездил ЛОРу горло показать. Расписала все подряд - клацид или азитромицин, имудон, эргоферон, пастилки/полоскания. Т. к. особого доверия местным врачам не много (нахожусь в Туркменистане), то волнует вопрос об антибиотике. Тут их назначают по повода и без. Оправдано ли в моем случае начать пить антибиотик? Фото приложил. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 декабря 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
у Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Кирилл 2020-12-25 09:18
Здравствуйте.
Нос дышит, но периодически закладывает поочередно то справа, то слева. Утром вот левая сторона была заложена, пока не встал-походил, задышали обе стороны.
Чувство стекания присутствует.
Аллергии на препараты не бывало.
Учитывая жалобы, данные фотографий у Вас признаки острого назофарингита
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день
8 Обильное витаминизированное питье
Кирилл 2020-12-25 13:22
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.