Боль в горле слева. Какие обследования и лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Менопауза уже 8 лет.
Здравствуйте, ровно четыре года назад у меня на работе заболело горло. Очень резко, боль была очень сильная, аж до слез. Было такое ощущение, как будто боль шла из нутри, из желудка. По скорой меня увезли в больницу. Начали обследования жкт. Все оказалось в норме, небольшой гастрит. Меня покапали и выписали. Дальше начались мои хождения по врачам. Боль ужасная, неистерпимая. Боль, ТОЛЬКО ЛЕВАЯ СТОРОНА! Я бросила работу. Только ночью не чувствовала боли. Лор- врач рассматривала мое горло и ничего не видела. Есть хронический тонзиллит и фарингит. Но все рекомендации по лечению результата не давали. То есть, полоскания, пропивала антибиотики, всякие леденцы и пастилки. Прошла обследование мягких тканей шеи. Заключение: мр- признаки лимфаденопатии (вероятно реактивного характера)
В конечном итоге я попала к психиатру, он выписал мне антидепрессант, вливал и пригабалин. Вот на нем я ещё почти три года просуществовала. Боль немного поутихла, я к ней привыкла, но все равно левая сторона чувствовалась. Особенно в холодный период. Чувствовалось, как холодный воздух идёт по гортани и там все скребёт.
Прошлой осенью, после гормонального лечения дивигелем у гинеколога, мне стало вроде полегче. Я бросила все антидепрессанты и вроде мне стало легче. Вот, ровно год была ремиссия.
А в начале сентября весь этот ужас вернулся. У меня опять боль в левой гланды. Я опять пошла к лору. Опять назначено полоскание, антибиотик и стрепсилс. Сделан анализ содержимого крипт миндалин:
Общее количество клеток прав 8, лев, 15
Нейтрофилы. 3 и 5
Лимфоциты. 5 и 10
Доктор, у меня такой вопрос:
Если это все таки больное горло, то может оно болеть только слева?
Может ли горло болеть без видимых признаков, т. е. не красное, не воспалённое?
Какие обследования мне нужно пройти в связи с этой болью?
Доктор мне предложила удалить гланды.
Не опасно ли это в мои 57 лет?
Спасибо огромное за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, ничего страшного по лор-органам я не вижу, возможно проблема в остеохондрозе