Шишка в горле на миндалине

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня беспокоят волдыри на задней стенке горла, мелкие прыщики и шишка размером в 1-1.5см на миндалине. Началось все недели 3 назад я меня продуло сквозняком, у меня начало очень сильно першить в горле и отхаркивалась белая макрота. Съездил к лор-врачу сказать что это не сказали но выписали "гексоспрей" и "гексолиз" сказали полоскать горло йодосолевым раствором. Спустя 2 недели полоскания и лечения препаратами выписанными врачом я заглянул в горло, ничего не изменилось. Я перестал полоскать шишка начала немножко побаливать и появились боли под языком. Не знаю что делать. Зимой я очень долго и часто болел ОРВИ и недолечивался. Возможно от этого пошли осложнения. Пожалуйста скажите что это и как это лечить. За ранее спасибо.
Теги: шишечка в горле, шишка на миндалине в горле
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2016 года

8 ответов

Здравствуйте! На передней небной дужке у вас или киста, или папиллома, что не является поводом для беспокойства. Следует за данным образованием следить и только. Также у вас имеется гранулезный фарингит, который следует лечить орошением глотки раствором Хлорофиллипта (предварительно развести с водой 1: 10), после чего заднюю стенку глотку смазывать раствором бетадина 3 раза в день неделю.
Илья 2016-06-22 15:52
Хорошо спасибо, я затянул с лечением так как у нас есть врач знакомый, он сказал что у меня ангина и нужно пить антибиотики. Я пропил неделю антибиотик и все это время полоскал горло травой "ромашки цветки" я стал чувствовать себя на много лучше горло стало нормальным не воспаленным, но когда я перестал пить антибиотик все начало возвращаться. Горло воспалилось и начала болеть шишка вернулись все первоначальные симптомы. Появилась боль слева под кадыком сантиметрах в 2х. Хотел купить все лекарства что вы назначили но их нету в аптеках. Хочу спросить можно ли мазать горло чем нибудь другим?
Замените препараты на Мирамистин и Люголь.
Илья 2016-06-24 07:53
Большое спасибо.
Илья 2016-07-01 08:17
Все бестолку, не помогает не хлорофиллипт не бетадин. Уже и незнаю что делать. Появилась странная боль слева в шее, в голове чувствуется дискомфорт и периодически болит левая сторона головы.
В таком случаете, сдайте мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Дарья 2017-05-15 19:48
Здравствуйте, ещё со школы мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Особого дискомфорта по этому поводу не ощущаю. Пару дней назад стало першить горло и совсем немного стало побаливать с левой стороны. Даже не знаю как описать симптомы, они я сама не могу понять что чувствую. В зеркало заглянула а там нарост не левой миндалине. Что это? Как лечить?
Здравствуйте! Это участок лимфоидной ткани. Требуется наблюдение. Относительно дискомфорта в горле стоит сдать мазки на флору из глотки и носа.