Увеличен лимфоузел., горло

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, с января месяца стал беспокоить лимфоузел под челюстью. Была на узи. Увеличен до 16мм. Беспокоит боль под челюстью, часто воспаляется горло. Сейчас болит с левой стороны горло, щиплет, с этой же стороны и узел увеличен, и ухо побаливает внутри. Была два раза у лора. Назначала ПОЛИОКСИДОНИЙ, и травки для полоскания. Боюсь, что у меня рак горла, т. К долгое время работала с химикатами, начиталась в интернете всякого. Лимфоузел не уменьшается.
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! Признаков онкологии нет, а вот вероятность бактериального носительства высока. В данном случае требуется сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Ольга 2019-11-16 14:13
Здравствуйте. Сдавала мазок из зева. Ничего не нашли. Но беспокоит боль. Горла и уха. И под челюстью болит. Все с левой стороны.
Признаков онкологии нет. Делали ли вы Фгдс? Это необходимо, чтобы исключить рефлюкс - эзофагит.
Ольга 2019-11-17 12:48
Добрый день. Фгдс делала. (признаки сгпод 1 степ(грыжа), гэрб. Омепрозол пью, жжение беспокоит иногда. Только вот не понимаю как это связано с ухогорлоносом.
У меня наследственность нехорошая по маминой линии. В каждом поколении рак. Поэтому переживаю. Хотела сделать какое нужно обследование чтобы точно исключить патогогию в гортани. Темболее лимфоузел не уходит уже год. Может быть чуть поменьше стал на ощупь.
Теперь всё стало на свои места. У вас гэрб, что говорит о несостоятельности кардиального клапана желудка, т. е. желудок не закрывается плотно, в результате чего желудочный сок самотёк в горизонтальном положении попадает в желудок, затем в пищевод, а от туда в глотку. Соответственно оказанное воздействие желудочного сока на слизистую глотки вы ощущаете как жжение. Вам необходимо корректировать лечение у гастроэнтеролога. Омепразола не достаточно.
На ночь закапывайте через нос облепиховое масло по 3 - 4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, чтобы снизить негативное воздействие желудочного сока на слизистую глотки, носоглотки.
Ольга 2019-11-18 18:10
Добрый вечер. Сегодня ходила в поликлинику к лору. Принял меня дядечка лет 70. посмотрев горло он увидел у меня гной с левой стороны в лакунах. А также в ухе покраснение. Сказал, что хр. Тонзилит. Ещё 3-4 месяца назад мне его ставили,. Я лечилась и а/б, и травками, ПОЛИОКСИДОНИЙ. . Но боли не проходят с левой стороны и сегодня он опять гной у меня нашёл, именно слева где и болит. Значит получается из за этого у меня в горле болит слева. Но почему не проходит уже столько месяцев.?. Назначил мне полоскать перекисью водорода горло. Таблетки на раст. Травах. Может вы посоветуете какое то более эффективное лечение.
Ольга 2019-11-20 14:03
Добрый вечер. Сегодня ходила в поликлинику к лору. Принял меня дядечка лет 70. посмотрев горло он увидел у меня гной с левой стороны в лакунах. А также в ухе покраснение. Сказал, что хр. Тонзилит. Ещё 3-4 месяца назад мне его ставили,. Я лечилась и а/б, и травками, ПОЛИОКСИДОНИЙ. . Но боли не проходят с левой стороны и сегодня он опять гной у меня нашёл, именно слева где и болит. Значит получается из за этого у меня в горле болит слева. Но почему не проходит уже столько месяцев.?. Назначил мне полоскать перекисью водорода горло. Таблетки на раст. Травах. Может вы посоветуете какое то более эффективное лечение. Спасибо.
Здравствуйте
Вам скорее всего на последнем очном приеме поставили хронический тонзиллофарингит

для профилактики воспаления возможно промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор 5-10 процедур, применение местных антисептиков для полоскания (раствор соды, фурациллина. ОКИ), в пастилках (стрепсилс, грамидин например курсом 5-7 дней) и растительные противовоспалительные препараты (синупрет/тонзилгон)

Вам нужно совместное лечение у гастроэнтеролога и ЛОР врача (как и писала Ирина Юрьевна)