Лимфоузел и боль

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: гипотериоз,ФКМ,холецистит,гастрит с повыш кислотностью
Здравствуйте, в январе заболело резко горло, потом сделав рентген поставили правост пневмонию. Дышала Беродуалом так же, потом резко заболела шея с левой стороны, а затем начал беспокоить лимфоузел так же с левой стороны, боль ноющая, то пропадает то настает, и в горле как будто что то мешает так же с левой стороны. Присутствует сухость в горле, дышу в основном ртом из за искривленной перегородки носа, даже просыпаюсь от сухости в горле, была раз у лора, она сказала прямым текстом, что незнает почему увеличен лимфоузел, т е что она видит в горле не может давать боль в лимфоузле, но когда промыла на аппарате, то увидела немного гноя так же с левой стороны. После этого было немного легче, поставила диагноз хронический фарингит и тонзилит под вопросом, брызгала гексаспреем, сосалаИмудон, но сейчас опять так же, только еще отдает в шею, очень переживаю. Почему не проходит уже месяц такие симптомы, температу 37. но поначалу все списывали на остатонные явления пневмонии, но уже прошло довольно приличное время, а лимфоузел так же ведет себя, на коже покраснения не вижу, никогда не мучалась с лимфоузлами, это впервые. Доктор, скажите пожалуйста, как мне исправить мою ситуацию? Как помочь себе? Измучила эта волнообразная и противная боль, ноет и ноет, очень Вам признательна буду за Ваши рекомендации.
Категория: Лор
Добавлен: 29 февраля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Обязательно сдайте мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас могу лишь рекомендовать орошать глотку Мирамистином, затем использовать местный противовоспалительный препарат (Тантум Верде или ОКИ) 3 раза в день неделю.
наталья 2016-03-01 19:16
Спасибо доктор за рекомендации, а без посева никак не обойтись? Дело в том, что живу на периферии и у нас не делают этих исследований, можно ли у Вас попросить порекомендовать антибиотик, который применяется часто при моих симптомах! И еще доктор хочу Вас. Спросить, это осложнение после пневмонии или что то другое? Спасибо Вам
К осложнениям пневмонии это не имеет отношения. Антибактериальный препарат в данной ситуации я не вижу смысла назначать, поскольку ЛОР врач исключил свою патологию, я так понимаю. Мазок необходим для того, что выяснить есть ли причина в глотки? Какая? И чем лечить?
наталья 2016-03-05 17:47
Здравствуйте доктор, а воспаление слюнной железы может давать симптомы как увеличение под челюстью слева т е в районе лимфоузла? И постоянно ноет, дело в том, что один доктор прощупал это место и сказал, что больше данных за слюнную железу слева. Но меня все равно не покидает ощущение, что что то мешает слева в глотке, теперь я вообще незнаю какое лечение надо и как мне избавиться от изнуряющей тупой боли, которая то усиливается то ослабевает, очень Вас прошу помогите советом, и как можно отличить боль лимфоузла от воспаления слюнной железы? Спасибо
Здравствуйте! Воспаление слюнной железы, как правило, сопровождается сухостью во рту. По данному вопросу следует проконсультироваться со стоматологом.
наталья 2016-03-12 17:38
Здравствуйте доктор, какое исследование поможет выявить инородный предмет долго пребывающей в горле или глотке? Визуально врач ничего не видит, но ощущение инородного тела меня не покидает, полтора месяяца назад был проглочен маленький мосолик, сейчас боль под челюстью, увеличен лимфоузел, распирание мягкой ткани, при наклоне головы больно именно в лимфоузле, на левой миндалине немного гноя, но промывание не приносит облегчения, склоняюсь к тому, что все таки есть инородное, но каким доктор исследование это можно подтвердить или опровергнуть? Спасибо
Здравствуйте! Можно провести эндоскопическое исследование глотки и гортаноглотки.