Больно глотать после простуды

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не определилась кому правильно задать, терапевту или лору, перенаправите надеюсь если что. Я недавно простывала. Температура кашель, насморк, в общем весь набор. Пролечилась. Пила противовирусные, не дали эффект, в итоге антибиотик 3 дня. Эффект пошел сразу, состояние нормализовалось. Пропила курс, закрыла больничный и спустя дня 3-4 замечаю боль в горле при глотании. Горло на визуальный осмотр не красная, гноя, ничего такого нет, миндалины не воспалены. Причём временами. Вчера ночью запершило горло вообще. Боль не похожа на простудную почему-то, может быть больно глотать пару раз, а потом нормально.
1. Что это может быть? Не долечилась?
Температура не повышалась, сопли прошли.
2. Что я могу предпринять, пока не посещу врача?
Заранее благодарю!
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Виктория 2020-09-21 07:49
Нос дышит нормально. Да, бывает чувство, как будто что-то стекает. Извиняюсь, упустила момент, что еще у меня при кашле гной отхаркивается иногда. Когда болела было много прям, но потом стихло. Пропила уже отхаркивающее, но до сих пор выходит иногда. Не очень хорошо выходит, иногда сглатывается. Со стороны жкт ничего такого нет.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Рентген Придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

5 Синупрет по 1 таб х 3 раза в день 14 дней

6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
7 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день
8 Обильное витаминизированное питье