Болит горло долго

Спрашивает: Влада Кулемина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, часто болит горло, хронический тонзиллит. А этот раз горло болит уже около 10 дней, боли слабые, то проходят, то снова. Больше болит ночью. Температуры нет, никаких других симптомов нет (у меня так часто бывает что болит только горло) . На миндалинах были белые точки, сейчас прошли. Полощу фурацилином, стрепсилс, тонзилгон н. Что ещё можно предпринять чтобы боль прошла?
Категория: Лор
Добавлен: 31 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Влада Кулемина 2020-12-31 08:24
Нос не дышит (зависимость от капель) , чувство стекания слизи нет.
ЖКТ - гастродуоденит, колит, рефлюкс
Учитывая жалобы и данные фотографий у Вас признаки острого назофарингита
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
7 Обильное витаминизированное питье