Лечение Klebsiella pneumoniae

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, около месяца беспокоит першение в горле по утрам и вечерам. Температура в норме, кашля и мокроты нет. При посеве из носоглотки обнаружено Klebsiella pneumoniae в количестве 5×10^3. Подскажите, пожалуйста, нужна ли антибиотикотерапия в данном случае?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Приложите фотографии горла
Наталья 2021-08-12 23:55
Нос дышит прекрасно, чувства заложенности нет, по задней стенке слизь не стекает. Горло красное, извините сделать качественное фото нет возможности (
Со стороны ЖКТ всё в пределах нормы, кроме присутствия изжоги. И желтизна на языке бывает.
Печень, желчный не беспокоят.
Спасибо за отклик.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Наталья 2021-08-13 06:27
Нет, аллергии ни на что не наблюдалось.
Чувствительность к антибиотикам следующая:
Ампициллин, амоксициллин R (-) Амоксиклав S (+)
Цефотаксим S (+) Цефтазидим I (+/-)
Меропенем S (+) Ципрофлоксацин I (+/-)
Гентамицин S (+)

Рекомендовано
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день