Припухлость на небном язычке

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Обнаружил, что у меня в горле не небном язычке какая-то припухлость с одной стороны. И сильно видны вены.
Прикрепляю фото. На первом видно припухлость, а второе лучше передает цвет горла сейчас.

Подскажите, что это может быть? На сколько это опасно?

Спасибо!
Теги: нёбный язычок фото, нарост на небном язычке
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2020 года

10 ответов

На фотографиях признаки Увулита. Подскажите у Вас, случайно, не было травматизации ротоглотки? - например грубой пище. Есть ли нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после пищи)?
Вадим 2020-06-16 12:26
Травмы вроде не было. Со стороны ЖКТ есть нарушения. Вздутие живота бывает, изредка привкус во рту горечи тоже может быть. Ставят срк, по ФГДС только желчь в желудке нашли.

Ещё заметил, что много слизи в горле видимо из носа.
Ответьте ещё на вопросы:
1) Как дышит нос?
2) Есть чувство стекание слизи по задней стенке глотки (особенно после сна)?
3) Аллергия на лекарственные препараты?
Вадим 2020-06-16 12:35
В целом нос не заложен, но то права то слева бывает затруднение, после сна например.
Да, чувство стекания есть, не сильно но есть. Если открыть рот, то видео сразу слизь там на стенках.
Аллергий на лекарства не замечал, не знаю.
Спасибо за ответы
Учитывая жалобы, данные фотографий (налёт на языке, гиперемия и атрофия задней стенки глотки, увеличение языка мягкого неба)
можно предположить, что причина Увулита возникла из- за нарушений со стороны ЖКТ. (происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути- вызывая раздражение слизистой ротоглотки). Какую терапию Вам назначил гастроэнтеролог?

Стекание слизи по задней стенки называется дрип синдром - чаще он возникает когда в полости носа продуцируется больше слизи.
Я распишу лечение направленное на уменьшение ее количества (и попрошу вас написать через 10 дней о вашем самочувствие)
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Вадим 2020-06-16 12:51
Спасибо большое!

Вроде бы каких-то отрыжек или чего-то подобного не замечал. Можно не заметить эти забросы?

По жкт сейчас начал лечение:
За 30 минут до еды:
Дюспаталин
Необутин
За 15 минут до еды:
Пепсан Р
Во время еды:
Баксет форте
Сразу после:
Альфанормикс
Есть Ларингофарингеальный рефлюкс при котором не классической изжоги

Лечение у Вас назначено грамотное. через 10 дней, если у Вас будет время, сообщите о вашем самочувствие.
Вадим 2020-06-16 19:02
Спасибо большое!
А как-то улучшить само воспаление в голе можно? Нужно чем-нибудь полоскать?
Изменения в горле возникло из-за нарушения работы других органов. В полоскание горла нет необходимости