Тонзиллит или нет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ринит.
Здравствуйте, на задней стенке горла белое пятнышко, на прыщ плоский похоже. Чешется и при глотании чувствую как бы едой чешется оно). Насморка нет. Немного напряжение в горле. Была у лор врача сказал там много лимфоузлов расположено, просто один увеличен и лечения не требует. Но дискомфорт есть. Как быть? Подскажите что с этим делать? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2020 года

9 ответов

Здравствуйте. Приложите фото горла
Анна 2020-06-17 08:59
Благодарю за интерес! Подсветила фонариком, надеюсь видно.
На фотографии признаки Хронического тонзиллита. На задней стенки глотки лимфоидная ткань (один из симптомов данного заболевания.)
Подскажите у Вас есть нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота)?
Анна 2020-06-17 14:13
До. Эрозии желудка, рефлексная болезнь. Сейчас принимаю нольпаза полоскаю фурацилин, Мирамистин, лизобакт рассасываю, но без толку. Посоветуйте, что пить в этом случае?
По поводу нарушений со стороны ЖКТ лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом
Анна 2020-06-17 14:19
Я понимаю про жкт, а местно горло как лечить мне? Это не опасно? Жкт с раннего детства у меня, а горло впервые
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 1 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
Анна 2020-06-17 15:10
Благодарю за рекомендации!
Пожалуйста, здоровья Вам.