Что-то увеличилось в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хрон. Тонзиллит. В ноябре-декабре 2020 перенесла covid. Пока болела, начались проблемы с потреблением пищи. Не могу есть сухарики, орехи и подобное, сразу начинаю закаливаться и давиться, поэтому много от чего пришлось отказаться. Сейчас накатили очередные панические атаки, боль в груди и спине, как при невралгии. И что-то изменилось в горле, не знаю, увеличение ли это или какие-то образования, но они очень мешают, будто что-то застряло и тревожность увеличивается ещё больше. Весь день беспокоит, а к ночи стало хуже и не даёт заснуть. Попасть на приём к местным отоларингологам - что-то из разряда фантастики. Прием 1-2 раза в неделю и очередь уже на 2 недели вперёд забита полностью. Страшно.
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Татьяна 2021-05-09 06:55
Нос периодически будто на половину заложен. В плане слизи - ничего сказать не могу, т. к. сложно определить это в данный момент, из-за воспалительного процесса. Горечь бывает, но очень редко. Изжога не проявляется, но когда был covid была часто. Вздутие живота - да, присутствует. Ещё бывает, что по утрам обнаруживаю наличие небольшого количества крови во рту и частично это попадает в нос, но не так чтобы течёт, но привкус имеется, как и небольшое изменение из-за этого цвета слюны. Но у меня проблемные зубы и десны часто кровоточат, поэтому я грешила на это.
Были проблемы с ЖКТ, ещё 5 лет назад. Ощущение тошноты по утрам, сильная изжога постоянно. Делала гастроскопию, но врачи ничего так и не сказали. Просто выписали таблетки и всё. На какое-то время было облегчение.
На фото признаки раздражения слизистой полости глотки (вероятно это связанно из за нарушения со стороны ЖКТ
Рекомендовано
1 бак посев из зева на Условно патогенную микрофлору
2 консультация гастроэнтеролога
3 Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу послеорло МИРАМИСТИН – 7 дней

4 Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

5 Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

6 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день