Здравствуйте. Уже год болит горло(

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Из-за пандемии не могу толком попасть к врачу. А тем временем в течении года периодически сильно болит горло. И там в глубине воспалилась как подушка. Посмотрите фото, пожалуйста. Что-то можно сделать в домашних условиях?
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алексей 2021-04-04 16:33
Здравствуйте, Эдвард Робертович! Ну нос в принципе дышит нормально (правда перегородка искривлена). Иногда слизь скапливается в горле (наверное из носа), приходится сплевывать. Вот нарушения со стороны ЖКТ (изжога, сильная отрыжка, синдрлм ленивого желудка) все это есть. Чем дальше - тем больше. Но как это связано с горлом? Я думаю гастрит какой-то.
Если есть нарушения со стороны ЖКТ и не полное смыкание нижнего клапана пищевода, то раздражённая среда из желудка попадает в верхние дыхательные пути, тем самым вызывая ее раздражение (тем самым вызывая выше указанные жалобы)
Алексей 2021-04-04 20:52
Даже не думал об этом. Большое спасибо). Можно ещё один вопрос. Иногда у меня кровь в слюне, особенно после чихания. Это связано с проблемами носоглотки или тоже кровь может от желудка подниматься по пищеводу?
Бывает что у Вас кровоточит десна?
Алексей 2021-04-05 00:31
Эдуард Робертович, у меня есть некоторые проблемы с зубами, но с деснами точно нет. С лёгкими тоже все в порядке. Кровь свежая такая, такое ощущение, что из гортани.
Без очного осмотра определить место кровотечения трудно

Рекомендовано выполнить эндоскопию полости носа, ларингоскопию очно в лор кабинете
Алексей 2021-04-06 00:12
Как вариант это может быть рыбья кость в горле, которая застряла много лет назад. Может она никак до конца не зажила?
Думаю что нет- так как рыбная кость инородное тело, и в данной области возник бы воспалительный процесс, который за большой период времени мог вызвать серьезные осложнения.