Гнойная мокрота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня отхаркивается мокрота гнойного цвета, иногда бесцветного. Делала рентген грудной клетки в июле - всё в норме. У меня смещение носовой перегородки и аденоид 3 ст. Был выявлен в том году весной. Миндали одна больше другой и на одной странные впадины, где застревает еда и иногда боль в одной миндалине или другой, ощущается так.
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Марина 2020-09-22 17:29
Иногда не чувствую носа, заложенность, но если дышать, то дышит. Есть ощущение слизи и во рту и в горле. Нарушение со стороны жкт есть, но они были и до этого (Хронический гастрит), да и от таблеток прописанных проблема с желудком (Орлистат прописала эндокринолог).
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Марина 2020-09-23 01:42
Делала КТ ППЗ в том году. Диагноз: смещенная носовая перегородка и аденоидит 3 степени.
Всё началось с того, что уши заложило, ничего не слышала. В платной клинике поставили диагноз: гнойный синусит, и предварительный с аденоидитом по эндоскопическому исследованию, направили на КТ.
Анализы я сдавала перед операцией, которую так и не провели из-за того, что я снова заболела.
Лечащий врач предположила, что это может быть вирус Эпштейна-Барр, который я могла подхватит во время беременности или после родов.

Я тогда пролечилась антибиотиками (Флемоклав Солютаб), курс капель (Називин+Аквалор+Полидекса), капли для ушей, 1т. Зодак в день и АЦЦ порошок перед сном.
После этого аденоид уменьшился, уши слышать стали и нос более менее дышать, но надолго не хватило. Врач говорила, что без операции не обойтись.