Не проходит боль в горле долгое время

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уже две недели боль в горле не проходит. Началось с 1 декабря примерно. Осип голос. Сильная слабость. Температура 37.2
Ничего не делала, через несколько дней начала брызгать тантум Верде. Вроде началось улучшение. И через несколько дней, в мороз 20 градусов пробежала и дышала открытым ртом. И стало больно в области горла и груди. Начался кашель. Горовой больно кашлять. Стало больно глотать. Ночами просыпаюсь от боли.
Лечение. Антибиотики амоксицилин день 6
Обезбаливающее Ибуки день 5
Полоскания кетопрофен лор
Прополис ингаляции и полоскания.
Брызгаю Гексорал,
Рассасываю граммидин, лизобакт дотримицин.
Боли не проходят. Только на время приходит небольшое облегчение после ибуклина на три четыре часа. Боль такая, как ёжика проглотила. После обезбаливающего боли становятся такими, как будто что-то мешает и сдавливает в глотке.
Была у врача. Визуально сказала ничего критичного. Предложила поменять антибиотик и рассасывать тантум Верде. Причину боли озвучили ну вы просто так сильно болеете. Сидите дома, пейте тёплое и молчите.
Что мне делать? Мне очень больно и плохо.
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2021 года

10 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Елена 2021-12-15 12:06
Нос дышит. Кашля почти нет уже.
После теплого питья - дискомфорт в горле уменьшается (примерно на минут 15-20)? У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Елена 2021-12-15 13:50
Да, после тёплого уменьшается. Но не долго. Алергии не замечено не выявлено
Учитывая жалобы, данные анамнеза и фотографий
У Вас признаки острого назофарингита
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – отривин 0.05%– подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
7 Обильное витаминизированное питье
Елена 2021-12-15 14:12
Извините, но нос же в норме
Воспалительный процесс локализуется в заднем отделе полости носа.
Именно поэтому лечение в основном через полость носа
Елена 2021-12-15 15:25
Благодарю за консультацию. Как и сдам бак посев что дальше делать?
После получения результаты- приложите фото обследования