Болит миндалина, сухость в горле, больно глотать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Кажется, нет ничего такого. Только, когда я простываю обычно у меня, как будто бронхиальный кашель (мне так кажется, он раскатистый).
Здравствуйте, спасибо за возможность Вам задать вопрос!
Примерно в пятницу или в субботу легла спать здоровой, проснулась с сильно болящим и УЖАСНО сухим голом, было больно глотать, больно и невозможно из-за сухости кашлять, нос был заложен, но сопли не текли. (Возможно меня немного продуло, возможно я заразилась от знакомой, но ее симптомы были другими, у нее были красные слезящиеся глаза, был очень сильно заложен нос, она говорила "в нос").
Мои симптомы в 3-4 дня: сначала болело все горло, было красноватое, не сильно опухшее, немного были воспалены миндалины, но, мне кажется, не очень сильно.
- НЕ было температуры, но на 2-ой и, кажется, на 3-ий до 37.5 поднималась, но не выше, в эти дни была небольшая слабость и небольшая ломота в теле. Больше температуры не было.
-боль в горле (во всем горле равномерная боль)
-севший голос
-сильная дерущая сухость в горле
-желтая, зеленая мокрота и сопли, секрет вязкий.
Лекарства, которые я принимала в первые дни:
-пастилки "Шалфей"
-бромгексин, мукалтин
На данный момент, у меня кажется уже само всё не болит горло, а болит только левая миндалина, она болит сильно, на ней появился 2-3 дня назад беловато-желтоватый налет хаотичной формы (он занимает меньше трети площади миндалины), горло болит только с левой стороны (где больная миндалина) и даже уже и щека и десна болят (болит на верхней челюсти, где самый дальний зуб и на нижней так же, а между ними этот прыщик), на щеке ближе к десне 2 дня назад появился маленький (меньше 1 миллиметра) прищик, у него в середине тоже беловатое. Утром, как-будто сильнее болит, а сейчас, к вечеру чуть меньше.
Кашель перестал быть таким сухим и стал гораздо более влажным, сильных мучений он больше не доставляет. Но горло по прежнму беспокоит.
3 дня назад я купила еще лекарств:
-фарингосепт
-литься шалфея, листья эвкалипта и еще вчера листья поддорожника. Ничего из этого, кажется, не помогает (хотя один раз мне очень помогли такие полоскания, тогда у меня сильно опухшее горло было, я даже задыхалась уже и температура, вобщем другие симптомы тогда были, несколько лет назад).
-Ингалипт (он дает минутное облегчение, но тоже особоно эффекта я не заметила).
В эти дни я особо не ем, особо не хочется, ну и глотать неприятно.
Я болею очерь редко (раз в пол года, иногда реже). Когда болею ограничиваюсь пастилками "Доктор Мом" и если надо быть на ногах, могу купить от симптомов что-нибудь. И кашель у меня всегда влажный и раскатистый (возможно бронхиальный.) Но чаще всего я ограничиваюсь только пастилками. Чаще всего переношу все на ногах, учась и работая.
В этот раз сижу дома неделю, покупаю разные лекарства, но не могу долечиться. Я уже готова купить антибиотики, так как мне кажется, что дело в бактериях. (Я лет в 18 купила как-то минстуру с антибиотиками, пила ее хаотично и закончила прием, когда захотела, я даже не знала, что это антибиотик и что в нем особенного. Со мной абсолютно ничего не произошло тогда. Скорее всего мне вообще не был нужен антибиотик, хотя я не знаю. Я сама выбрала наугад тогда лекарство в аптеке посильнее и просто его пила, а про вирусы и бактерии я и не знала).
Сейчас же я понимаю, что есть лекарства от вирусов, есть от бактерий и я уже готова купить антибиотики, изучаю информацию в интернете. Я должна выздороветь ко вторнику, больше мне болеть нельзя, в любом случае, либо я сейчас вылечусь за выходные, либо уже буду на "ногах" долечиваться.
Вопрос: что я могу еще попробовать из лекарств? Желательно бюджетное. Или продолжать полоскания, ингалипт, фарингосепт, мукалтин просто дальше принимать и ждать, что пройдет все ко вторнику?
Пожалуйста, не советуйте мне обратиться в поликлиннику. Этого я не сделаю. Один раз несколько лет назад я туда пришла, мне явно дали понять, что видеть меня там не хотят с моей липецкой пропиской, разговаривали грубо, было так обидно и неприятно, что я пришла домой в слезах. Я не хожу в поликлинники вообще, ни в платные, ни в бесплатные, не знаю как туда надо ходить, как их выбирают, как записываются, что надо говорить, к кому идти и т. д. Была в больницах только когда поступала в школу, в университет (в платной) и на 2-х диспанцеризациях от университета (на третьей меня не стали проверять, у меня был липецкий полис да еще и старого образца). Я знаю, что есть вроде закон и что имею право прикрепиться куда-нибудь, но мне менее страшно выбрать себе антибиотики самой (даже не понимая нужны ли они), чем идти в больницу и снова все это переживать и чувствовать себя плохо морально. Тем более, у меня уже и время на лечение не осталось, мне во вторник работать. Я не хочу никого заразить. В больницу я не пойду и на дом боюсь вызывать. Я просто боюсь теперь и все.
Поэтому я очень расчитываю на Вашу консультацию по описанным мною симптомам.
С огромной благодарностью и уважением, Екатерина.
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Лечиться так категорически нельзя и опасно. Я могу рекомендовать вам лишь местное лечениее, но антибактериальная терапия должна назначаться по схеме в индивидуальной дозировке и после осмотра. . В данной ситуации лечение необходимо начать с санации носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин 3 раза в день в нос неделю. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой). Стакан на день наведете, в течении дня выполоскивайте за 3-4 раза также неделю. Налеты снимайте раствором Люголя при помощи тампона.
Екатерина 2015-09-19 22:42
Большое спасибо!