Болит верхняя небная дужка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, неделю назад заболела вирусной ангиной, сходила к лору, пролечилась, антибиотиками, полосканием, пастилками лизобакт, йоксом, вроде все стало хорошо, но через день обнаружила на небной душке между миндалиной и языком два прыщика небольших, болит это место, ничего не помогает, больно глотать и когда шевелю языком тоже неприятно становится, что делать, и что это может быть, температуры нет, только больно глотать и небная дужка покраснела
Теги: болит небная дужка
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Вероника90 2017-01-09 10:58
Здравствуйте, у меня бактериальная ангина. Сейчас колю антибиотик. Горло почти не болит но сильный кашель мучают, ночью, что встаю и не могу откашлиться, т к кашель преобладает больше сухой, (тип кашля-судорожный.) из-за того что ночью стекает слизь из носа, от нее начинается кашель сильный, до слез и рвотных позывов, останавливается это если попью чай или возьму доктор мом леденец. Можно ли купить лекарство, чтобы остановить кашлевой процесс ? и спать спокойно ночью и не просыпаться.
Какие есть табл. Сиропы или пастилки от остановки кашля? Или какие капли капать в нос, чтобы остановить слизь. Или промывать долфином? Спасибо.
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. О кашля начните принимать Синекод или Омнитус.
Вероника90 2017-01-14 15:14
Спасибо. Скажите пожалуйста, если вдруг снова заболит горло, как остановить процесс воспаления? И можно ли при ангине снова начать колоть антибиотик цефабол?
Как повысить иммунитет, чтоб не простужаться часто?
Если горло вновь заболит, вы опять же используете местные антисептики для орошения глотки (Мирамистин, Хлорофиллипт, Сангвиритрин, Календула и т. д.). Цефабол может назначить только врач после осмотра.
Профилактика заключается в рациональном труде и отдыхе, прогулках на свежем воздухе. Хорошем питании и т. д. Медикаментозной профилактики эффективной просто нет.