Подбор лечения при болях в горле

Спрашивает: Лада
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, синусит
Здравствуйте, в настоящее время я нахожусь за границей в Украине, поэтому попасть на прием к врачу проблематично. Я простыла. Нос промываю морской водой, горло полощу, потому что першит, появился небольшой кашель, пью флюдитек. Сегодня ночью опухла миндалина и отдает в ухо. Мама говорит, что без таблеток на одном полоскании не справится. Что посоветуете? В 2019 была вазотомия, есть хр тонзиллит. Ковидом болела год назад. Прививки проставлены в мае. Сейчас болею обычно 2 раза в год.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
ПРиложите фото горла
Лада 2021-09-30 08:21
Спасибо за оперативность. Ночью нос заложен, днём то заложен, то течет. По задней стенке слизь течет. Добавила полидексу. Фото прилагаю
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидексва 2д в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб
7 Обильное витаминизированное питье