Нарост в горле

Спрашивает: lalafa
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоят наросты в горле рядом с язычком. Наросты однотонные, красные, мешают глотать. Ощущение кома в горле, как будто что-то колет. По назначению лора полоскаю мирамистином, использую фарингосепт и подобные. Не проходит уже неделю. Что это может быть? Прикладываю фото.
Теги: гранула лимфоидной ткани, воспаление лимфоидной ткани в горле
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2016 года

39 ответов

Здравствуйте! Это разросшиеся лимфоидной ткань. Данные образования лучше обрабатывать раствором Люголя, Йодинола, Бетадином 2 раза в день в течение недели.
P. s. Вряд ли лимфоидная ткань при этом расположении может вызывать симптом инородного тела. Скорее всего, и на задней стенке увеличены лимфоидные гранулы.
lalafa 2016-12-05 12:34
Здравствуйте, спасибо за ответ! У меня есть гастрит. Сделала новую гастроскопию по совету лора, нашли еще эзофагит, рефлюкс, недостаточность кардии пищевода. Это может быть гранулезный фарингит, вызванный этими хроническими заболеваниями? Гранулы будут уменьшаться по мере лечения желудка? Ощущение, что гранулы есть в самой глотке, где происходит процесс глотания.
Да, это может быть причиной хронического фарингита. За счет воздействия кислого содержимого желудка лимфоидные гранулы увеличиваются и не приходят в исходное состояние длительное время.
Марина 2020-10-11 13:53
Здравствуйте, появилась боль в горле. На стенке горла небольшой нарост. Полоскала фурацилином, пила Тонзилгон. Боль не проходит.
Здравствуйте! Начните полоскать спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после которого через 20 минут рассасывайте Граммидин или Доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Марина 2020-10-11 14:28
Добрый день, а что у меня?
Марина 2020-10-11 14:12
Если смотреть на фото, то с правой стороны
Марина 2020-10-11 14:40
Я немного запуталась, что это лимфойдная ткань вы мне написали?
Да, это лимфоидная ткань. Ткань может разрастаться как на задней стенке глотки, так и миндалины, что свидетельствует о хроническом фарингите, тонзиллите. Ткань не озлокачествляется, поэтому угрозы для жизни и здоровья не представляет.
Марина 2020-10-11 17:14
Боль ещё отдает в шею в районе горла с правой стороны, иногда зуб ноет когда горло болит
Марина 2020-10-11 16:53
Спасибо большое, попробую
Марина 2020-10-11 17:17
Получается это надо лечить антибиотиками?
Марина 2020-10-11 17:47
Температуры нет
Нет, антибактериальная терапия не нужна. Пока достаточно местного лечения.
Марина 2020-10-12 11:52
Добрый день, а почему у меня температуры нет? При бактериальной вроде должна быть?
Марина 2020-10-13 06:59
Добрый день, я положу как вы мне сказали, а горло всеравно болит? У меня что вообще?
Здравствуйте! У вас есть рефлюкс, вы принимаете блокаторы протоной помпы (Омез, Разо и т. д.).
На задней стенке у вас отделяемое? Несовсем понятно по фото.
Какой день вы прлоскаете?
Марина 2020-10-13 07:39
На задней стенке типа соплей что то, был насморк. Кроме того что вы выписали ничего не принимаю, граммидин и полоскание хлорофилипт. Полоскаю третий день
К лечению добавьте промывание полости носа затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
Марина 2020-10-15 13:46
Здравствуйте,4 дня уже лечусь боль в горле не проходит
Подключайте Сумамед по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня. При условии приёма препаратов, рекомендованных ранее.
Обязательно закапывание Ципрофлоксацина и приём Омеза.
Марина 2020-10-20 13:27
Здравствуйте, пропила таблетки горло все равно болит
Марина 2020-10-20 13:33
За последним зубом на стенке жёлтый налет
Боль в горле в виде першения или острая при глотании?
Марина 2020-10-21 06:49
Немного больно при глотании, немного больно верхнюю часть горла
Марина 2020-10-21 10:02
Ещё шею тянет посередине внизу немного справа от середины
Марина 2020-10-21 12:17
Больше скорее першит, чем болит
Марина 2020-10-21 12:24
При надавливании на шею не больно, уплотнений нет
Марина 2020-10-21 14:58
У меня хронический тонзиллит с детства, но так долго горло не болело
Я вам, всё же, рекомендую сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, исключив для этого все препараты на 5 дней.

Марина 2020-10-31 13:56
Здравствуйте, провели исследование бактерий не обнаружено. Горло также болит, ещё немного ухо болит
Здравствуйте! В таком случае, орошайте глотку спреем Йокс 3 раза в день 10 дней. На ночь капайте ретинола ацетат по 3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад,10 дней.
Идите на консультацию гастроэнтерологу, поскольку проблемы у вас с желудочно-кишечным трактом.
Марина 2020-10-31 16:47
В от чего у меня гнойники на миндалинах?
На последнем фото гнойного отделяемого нет, что говорит о том, что бактериально-воспалительного процесса нет.
Марина 2020-10-31 19:48
Это просто на фото плохо видно там все также белые прожилки, в горле за миндалиной ещё появился белый гнойник и в том месте болит
Марина 2020-10-31 20:02
Желтый под гландой появился недавно, нажимаешь на него и больно
Марина 2020-10-31 20:09
Сфотографировала как смогла
Это казеоз. Достаточно просто промыть лакуны миндалины у врача. Желательно на аппарате Тонзилор.
Марина 2020-10-31 20:55
Я не пойму у меня это из-за чего? Из-за рефлюкса или это инфекция? У меня изжоги никакой нет, на задней стенке больше ничего нет никакого отделяемого. Ухо болеть от чего может?