Шишка под миндалиной на задней стенке горла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Неделю назад появилось ощущения шерсти в правой части горла и сухость. Температуры нет, горло не болит. Полоскала горло ротоканом, ощущение шерсти исчезло, но сухость осталась, иногда возникает чувства щекочения в горле. Обнаружила в горле под миндалиной вот такую шишечку, она не беспокоит. Сходила к ЛОРУ. Диагноз: хронический тонзиллит, хронический ринит и воспаление лимфоидной ткани. Прописанное лечение: полоскать хлоргексидином, Гексализ, Авамис. На шишку не обратил внимание, что это может быть? Заранее спасибо!
Теги: образование за миндалиной
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2016 года

12 ответов

Здравствуйте! Шишка может быть как кистой, так и папилломой. Страха не должно возникать в связи с этим образованием. Это продукт хронического тонзиллита. Я бы не рекомендовала использовать, поскольку Хлоргексидин еще больше подсушит вашу слизистую глотки. Лучше смазывать глотку масляным раствором Хлорофиллипта 3 раза в день за час или через час после приема Гексализа.
Наталья 2016-04-15 10:25
Подскажите пожалуйста какой врач точно определит, что из себя представляет это образование? Шишку лучше удалить или можно оставить и наблюдать? И может ли она перерасти в рак?
Нет, к раку этого не имеет отношения. Папилломы подобного рода не озлакачествляются. Показанием к хирургическому вмешательству является рост образования и изменения во внешним виде.
Наталья 2016-04-17 22:42
Ирина Юрьевна, доброго времени суток! Прошло уже 3 дня моего лечения, а лучше не становиться. В горле попрежнему сухо, Гексализ помогает, но ненадолго. Переодически справа где образовалась шишка появляется ощущение шерсти во рту и что-то мешает. Может ли мешать эта шишка? И ещё, доктор сказал: если через 5 дней легче не станет, то пейте антибиотики Клацид СР. Стоит ли их пить? Я уже начинаю переживать из-за ощущения во рту и шишки! Что Вы можете посоветовать? Спасибо!
Сдайте мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с необходимостью приема АБ. В остальном смазывайте глотку масляным раствором Хлорофиллипта, через час можно рассасывать Граммидин с анестетиком.
Кристина 2017-05-29 23:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это фарингит,? беспокоит именно слева боль на задней стенке, и поней течет постоянно слизь. Спасибо
Здравствуйте! Воспален боковой валик глотки, как симптом фарингита.
Максим 2021-12-14 21:16
Здравствуйте, задавал вопрос по этому поводу, один специалист сказал что это лимфоидная ткань, но меня волнуют белые пупырышки на этом участке, фото неделю назад сделано, как раз таки на той неделе болел, была температура 39, кашел и тд, болей в горле не было. (Возраст 16)
Максим 2021-12-14 21:17
Вот ещё фото, тоже неделю назад было сделано
Максим 2021-12-16 18:50
Вот ещё фото, только что сделанное, что вы можете сказать судя по фото?
Bek 2022-08-26 00:02
Здраствуйте
у меня месц назад появились 2 больших шишек на горле как на фото
и поза вчера я увидел на пачке сигарет такуюже картину и там было указано что это рак
Ангелина 2023-07-17 20:26
Скажіть будь ласка це фарингіт, яи що блюсь що щось серйозне, є діа прищики