Гранула с белым содержимым на задней стенке горла

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Лорставит хронический тонзилит, хотя ангины ни разу не было
Здравствуйте, доктор!
Хочу задать свой вопрос
С июня 2016 очень часто болит першит горло, точнее носоглотка, мучает постоянное покашивание, и температура субфебрильная!
В горле за это время образовались гранулы, на задней стенке, потом многие прошли, а одна стала разрастаться.
Но вот уже больше месяца на этой грануле белое отчетливое содержимое, на вид не жидкое, но кто знает.
Отправляю фото! Посмотрите, пожалуйста, нет причин для беспокойства? А то прыщ большой и увеличивается, не то что на глазах прям, но в начале болезни явно был меньше!
Еще заметила, что как начинает першить горло, то изменяется язык, становится более волосистым что ли, не знаю, как объяснить. Скорее всего ничего страшного, но переживаю! Дело в том, что у меня ребенок с 2015 года живет с субфебрилитетом (прошли полное обследование) , а тут я уже пол года тоже с температурой.
Кровь за это время сдавала много раз на скрытые инфекции и оак, ничего серьезного, только в оак переодически соэ 15. на верхней границе нормы
Заранее большое спасибо
Теги: на задней стенке горла белые гранулы, белая стенка горла
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань глотки. В данной ситуации следует соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой пищи. Глотку орошайте спреем Йокс 3 раза в день. На ночь капайте Масляный Витаон по 2-3 капли 2 раза в день неделю.
катерина 2017-01-10 00:08
Ирина Юрьевна, спасибо что ответили, но хочу уточнить
Я понимаю, что это лимфоидная ткань, но почему там белая сердцевина? Это гной?
И еще. У меня есть масло облепихи, можно им смазывать? Есть еще люголь, виферон, винилин. Или это все лишнее?
Еще раз спасибо за ответ
Скорее всего, травмирована слизистая. Рана инфицировалась, поэтому и возникло гнойное воспаление. Облепиховое масло в этом случае не подойдет. Вам необходимы антисептики и противовоспалительное лечение.