Задняя стенка горла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемый доктор! Посмотрите пожалуйста, что за образования образовались в горле и на небной дужке. На дужке присутствует уже довольно таки давно, неудобств не доставляет. Иногда передние в горле присутствует, ком в горле тоже бывает, но редко. Спасибо!
Теги: образования на задней стенке горла, гранулы на задней стенке горла у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные гранулы, что говорит о хроническом гранулезном фарингите. На небной дужке, скорее всего, киста, которая возникает часто на фоне хронического воспаления. Ни одна, ни другая патология некритична.
Наталья 2016-05-12 19:53
Спасибо, Ирина Юрьевна! Подскажите чем можно лечить, полоскания или.?
Достаточно орошения Мирамистином глотки, затем смазывать гранулы раствором Бетадина или Йодинола 3 раза в день неделю. Образования могут лишь слегка уменьшиться в размерах, но не более того.
Наталья 2016-05-12 20:01
Спасибо большое!