Белый налёт после чистки миндалин

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня уже где то месяц болит горло с одной стороны и как будто шишка под подбородком, лор сказала надо прочистить миндалины от пробок, сегодня мне их прочистили с помощью аппарата, к вечеру горло с одной стороны начало болеть сильнее, больно глотать и миндалина все так же увеличена, если не больше, так же появился белый налёт. Нормально ли это после такой процедуры? Что это может быть? И что мне предпринять? Полоскаю хлорофиллиптом, но не особо помогает
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. При манипуляциях часто бывает обострение хронического тонзиллита. Аппарат тонзилор достаточно травматичен, поэтому вполне возможно что у вас заболело горло сильнее из-за процедуры. Обычно все проходит самостоятельно, повторное Промывание можно попробовать через 1-2 дня. Налет это фибрин, для заживления.
Платная консультация
Инна 2021-11-29 19:36
Значит все нормально? А вот за миндалинами и на задней стенке горла какие то волдырики, это лимфоидная ткань? И не опасны ли они? И как от них избавиться?
Если миндалины болят лучше не проводить такие процедуры. Лучше промывать вручную. По поводу гранул, не так уж и легко от них избавиться, это результат длительного воспаления в глотке. Чем будет спокойнее в горле, тем больше они будут исчезать.