Горло болит больше месяца

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня больше месяца болит горло. Была у лор врача дважды, осмотрели горло, связки, диагноз острый фарингит. Общий анализ крови сдала, все в пределах нормы. Горло болит с одной стороны слева, такое ощущение, что за миндалиной и ниже к основанию языка, что то воспалилось, при глотании неприятные ощущения и отдает в гортань. Насморка нет, нос не забит, кашля нет, температуры нет, миндалины рыхлые но не воспаленные, без налета. Чуть позже появились ощущения сдавленности горла, "тугого воротничка". Осмотр у эндокринолога прошла, узи сделала, все показатели в норме, лимфоузлы не воспалены. Эта сдавленность появляется ближе к вечеру, бывают моменты когда из пищевода выходит воздух, или выходит слизь прозрачная чистая и болевые ощущения временно пропадают. Лечение: граммидин, тонзилгон, мирамистин, полоскание содой с солью. Лечение провела. Немного стало по лучше, на днях стало закладывать уши и болеть скулы с левой стороны отдает, то в верхнюю челюсть, то в нижнюю(как зубная боль). Пошла на очередной прием (через 12 дней), опять осмотр диагноз тот же прописали тартум верде и физио процедуры. Честно говоря я уже начала нервничать, почему у меня нет улучшений. Подскажите пожалуйста может мне сдать дополнительные анализы или посетить еще каких то специалистов или другое лечение?
Теги: болит горло больше месяца, болит горло одна сторона больше месяца
Категория: Лор
Добавлен: 28 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит сдать мазок из зева на предмет инфекции, а также сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Есть вероятность рефлюкс-эзофагита.