Лечение ангины

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Раньше я никогда ангиной не болела, а тут позавчера почувствовала, что в горле как-то некомфортно. На след. День осмотрела свое горло и на миндалинах увидела желтоватые неяркие пятна. На мягком небе вроде бы тоже какие-то более светлые участки немного отекшие как бы (не ярко-белые). Глотать неприятно, но терпимо вполне. Першения нет, кашля тоже. Температура в течение дня повысилась до 38.1. Я подозреваю, что это наверно ангина. Надо обратиться в поликлинику, но я сейчас не в своем городе и даже не в своей стране, так что это может быть проблематично. Читала, что при ангине обязательны антибиотики, которые зависят от типа заболевания. Так ли это? Просто принимать антибиотик наобум - не вариант, а обратиться к местному врачу не знаю, когда смогу. Можно ли обойтись без столь сильных препаратов как антибиотики, или все-таки не желательно? Заранее благодарю)
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Возможно, что у вас тонзиллит или фарингит, конечно же, необходим осмотр. Начните полоскать глотку растворами Мирамистина, Хлоргексидина 0,05%, Хлорофиллипта, Орасепта и т. д., после чего Тантум Верде. Через полчаса можно обрабатывать миндалины Люголем. Антибиотикотерапия необходима, но должна назначаться врачом после осмотра.
Эля007 2018-09-24 14:42
Здравствуйте. Болит и пешит горло, глотать неприятно. Полоскала тёплой водой с перекисью. Выпила флемоксин солютаб и лединцы. В селе врачей нет. Как быть, что нужно принимать?
Здравствуйте! Начните полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, миндалины обрабатывайте тампоном, смоченным в растворе Бетадина 3 раза в день неделю.