Нужны ли антибиотики?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ребенок начал жаловаться на боль в горле 2 дня назад. Горло покраснело, темп. В первые сутки до 38 ночью, 37.4 - 37.5 днем, ничем не сбивали. На вторые сутки 37 ровно, горло стало ало-красным, особенно небо и небный язычек. Миндалены увеличены, но красноты на них практически нет, налета тоже. Боль прошла, интоксикация умеренная, ребенок вялый, но аппетит хороший. Лечим: полоскания хлорофиллипт, отвар ромашки, орошаем - мирамистин, максиколд. Мажу люголем, перекись водорода 3%. Из лекарств только зодак даю. Насморка и кашля нет, возможно увеличены аденойды, т. к. ребенок гнусавит. Возможности вызвать врача нет, т. к. сейчас загородом. Подскажите вирусная ли природа нашей ангины или бактериальная. Нужно ли нам принимать антибиотик? Или какой-то противовирусный препарат? Сегодня 3-йдень болеем. Прикладываю фото для наглядности
Категория: Лор
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Это вирусная ангина. Цвет язычка больше похож на ожёг. Не нужно обрабатывать и перекисью и люголем одновременно. Оставляйте только хлорофиллипт, ромашку и мирамистин
Анна 2019-02-09 14:33
Спасибо за быстрый ответ! Язычек у нас стал алым еще до обработки перекисью и люголем. У нашего горла такая картина 3 раз. Именно небный язычек сильно краснеет и становится морщинистым. Прошлый раз был в октябре, назначали антибиотик.
Раз температура выше 37 не подымается, и не появились налёты, то антибиотик не нужен. Пару дней наблядайте, если смптомы не будут спадать, то сдайте в понедельник анализ крови