Пузырьки на небных дужках у ребенка

Спрашивает: AnastasijaSch
Пол: Женский
Возраст: 1029 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое лечение провести ребенку пока выходные дни. Вчера вечером (в пятницу) у ребенка (1,4мес) резко поднялась температура 38,3, насморк уже был до этого 2дня, прозрачные выделения, кашель от насморка. Посмотрела горло-красное и на небе несколько красных точек. Поставили на ночь свечку Виферон, в горло ингалипт, тонзилгон, нос промываем аквалором, делаем ингаляции с физраствором. Сегодня снова посмотрела горло-красное и на небных дужках все в мелких пузырьках, похожих на герпес. Сегодня температуры нет. Ещё режутся сразу 6 зубов коренных и клыки. Посещаем детский сад 1 неделю, вчера воспитатель предупредила-мерить температуру, очень много детей с высокой температурой высадились. Что нам делать, до понедельника ещё долго и к какому врачу обращаться очно, к стоматологу или у лору?
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! У ребенка фарингит, судя по описанию. Пузырьки на небных дужках, как реакция на вирусную инфекцию и далеко не факт, что на герпетическую. Стоит продолжить прием Виферона 150000 2 раза в день 10 дней. Антибактериальную терапию следует поключать в том случае, если повышенная температура будет держаться более 3 дней, т. е. на 4-ый. Глотку обрабатывайте ребенку Мирамистином 3 раза в день, нос промывать аквалором, после чего опять же Мирамистином. Стоит давать ребенку больше жидкости, температуру снижать по средством жаропонижающих при показателях выше 38,5.
AnastasijaSch 2017-07-15 16:53
Спасибо большое!
AnastasijaSch 2017-07-18 12:38
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Хочу ещё с Вами посоветоваться, как лучше поступить. Вчера была врач, не наша участковая, просмотрела горло, всё молча, подала список лекарств и ушла, на мой вопрос-что это у нас в горле, сказала-инфекция такая. В списке в том числе антибиотик Флемоксин Солютаб, что меня очень смущает. Мы сходили к стоматологу, которая поставила диагноз стоматит, но какой затрудняется сказать, афтозный или герпетический. Горло, по словам стоматолога, не такое уж и красное и язвочек не так уж и много. Лечение продолжать: Мирамистин (по Вашему совету), Виферон, лизобакт, энгистол, ингалипт, ингаляции с Мирамистином. У меня вопрос: ребенок активный, температура была только 1 день, в прошлую пятницу 38.3, пьет пока только молоко, вчера сама попросила песенку, до этого вообще ничего не ккшаоа, действительно ли нужен антибиотик?
Пришлите фото ротоглотки.
AnastasijaSch 2017-07-19 09:32
Здравствуйте, у нас не получается сделать фото. Не даёт, вертится, истерика. Посмотрела сегодня-одну язвочку серую уже увидела, а пузырьки на дужках так и есть.
Здравствуйте! Если температуры нет, то в нужды в антибиотике нет. Продолжайте орошать глотку Мирамистином, "язвочки"- йодинолом или метиленовым синим.
AnastasijaSch 2017-07-21 05:24
Большое спасибо!