Температура, горло, анализы в норме

Спрашивает: ксения
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев. Неделю назад поднялась температура 38-39. положили в больницу с диагнозом ринофарингит, орз. Начали ставить пенецилин. Через 5 дней выписали домой. Дома температура снова подскочила до 39, вызвали фельдшера, она заподозрили ангина и нас снова положили в больницу. Лечащий врач убедил, что это точно не ангина, т. к аденойды не увеличены, ребёнок активный и нормально кушает. Сбили температуру уколом парацетамола с димедролом, после чего снова сдали анализы- и снова все в норме. Назначили антибиотик в таблетках и свечи виферон. Лора в городе нет, поэтому помогите пожалуйста разобраться, что это может быть? И нормально ли то, что нам дают антибиотик уже 7 день? Кашля нет, есть сопельки и красное горлышко (на данный момент)
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Делать какие-либо выводы можно только после осмотра. Сейчас я могу порекомендовать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю. В горло Мирамистин.