Стрептококк ли виноват?

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Хронические заболевания: Аллергия на пыль и пылевого клеща
Здравствуйте, у моей дочери следующие проблемы. Месяц назад заболели. Был сильный кашель и ужасный насморк с зелёными соплями, так же гноились глаза и температура 38.5. Врач назначал Изофру, левомицетиновые капли в глаза. Болели две недели. На данный момент около двух недель длятся подкашливания, (кашель сухой, ненавязчивый) которые возникают с утра и перед тем, как нужно ложиться спать, а когда ребёнок спит - кашля нет. Температура нормальная. Сдали мазок из зёва на флору, выделенные микроорганизмы - streptococcus salivaryus group - 1x10 в четвёртой степени кое/мл, дочка жалуется, что горло першит. Опять начали гноиться глазки. Аденоиды удалены два месяца назад. Ребёнок аллергик (пыль и клещ). Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Высеяннная флора условно-патогенная в нормальном количестве. Я бы вам рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по полпипетки 3 раза в день неделю. В глаза капайте Ципромед по 2 капли 3 раза в день.