Расшифровка посева из носа и зева

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 2 4 месяца
Здравствуйте, после трех перенесенных почти подряд инфекций (ОРВИ и ротавирус), 2 из них лечились с антибиотиками, у ребенка 2 лет почти постоянно температура до 37,3 уже 4 месяца. Других симптомов нет. Обследования, узи, анализы проводились. Расшифруйте, пожалуйста, анализ мазка из носа-зева. Педиатр толком не объяснила результаты, посоветовала мазать бактробаном (хотя он с 12 лет) нос и зев 7 дней. Мажу только нос 5 дней пока. Что дальше делать? Достаточно ли этого лечения? Нужно ли снова сдавать анализ посева? И когда ребенку можно будет снова идти в садик?
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка перенесенная вирусная инфекция, на фоне которой присоединилась бактериальная флора (золотистый стафилококк, пиогенный стрептококк и т. д.). Я бы рекомендовала применять ректальные свечи Виферон 150000 по свечке каждые 12 часов. Носик санируйте, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем смазываете Баткробаном тонким слоем 3 раза в день неделю. Глотку орошать только Мирамистином. В сад можно через 10-14 дней.