Кишечная палочка, персистирующая инфекция, аденоиды

Спрашивает: Анжела
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок стал часто болеть 2-3 раза в месяц температура, красное горло, иногда сопли. На осмотре лор врача аденоиды 1-2 степени стадии неполной ремиссии. Под вопросом персистирующая инфекция. Назначено авамис, синупрет, супрастинекс 1 месяц. А также продолжить лечение у иммунолога. Пришел посев из носа и зева нашли кишечную палочку фото прилагаю. Иммунолог назначила лечение вифероном и бронхомуналом. Вопрос что делать с кишечной палочной? Действительно ли можно обойтись без антибиотиков?
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю. Глотку орошать Мирамистином, после чего раствором Бетадина 3 раза в день неделю.
Анжела 2016-02-03 20:31
Спасибо за ответ. Обязательно так и сделаю.