Неправильный прием бронхо-мунала

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Холодовая аллергия, мастоцитома.
Здравствуйте! Ребенку 2 г 5 мес. До курса бронхо-мунала болели часто(1 раз в 2 месяца примерно), но не так, как после. Решили начать ходить в детский сад в декабре 2017г. И я по совету педиатра за месяц до этого начала подавать бронхо-мунал. Но чем я слушала педиатра, сама не могу понять. С чего я решила, что нужно давать 30 дней и 10 дней перерыв! И даже не посмотрела инструкцию, хотя всегда читаю. Весь ноябрь я пичкала ребенка. 1 декабря ребенок заболел, да так, что температура 39,5 не сбивалась, нос не дышал совсем и кашель сухой. Пролежали в больнице, там поймали еще что-то, выписались с плохими результатами анализа крови. Дома снова заболели - отит. Вылечили отит, но через день снова температура и насморк не проходил. Оказался гайморит. И так до конца декабря все болели. В январе 2018г не болели совсем. Я ничего не подавала. Снова решили в садик пойти с 1 февраля. Но ночью 1 февраля поднялась температура. И опять все заново. Неделя на антибиотиках и ингаляциях, а через три дня после выписки начинается рвота и жидкий стул - ротавирус. Вылечили, но через три дня снова забит нос, сухой кашель, температура. Вот уже конец февраля. Мы на ингаляциях с пульмикортом, пьем еще синупрет, стоптуссин, зиртек. Горло красное, кашель. С ребенком никуда не ходим, только гулять. Гуляем одни, контакта с другими детьми нет. В магазины не заходим, в гости не ходим. А передышки совсем нет между болезнями. Подскажите, пожалуйста, неужели я так испортила иммунитет ребенку неправильной подачей бронхо-мунала? Как же теперь нам восстановиться? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-02 21:56
Добрый день.
Дело не в бронхомунале, а в инфекциях, которые перенес ребенок.
Бронхомунал не мог снизить иммунитет, так как прием более 10 дней допускается в период обострения болезни.
Вы проходили обследование - посев из зева и носа, кровь на вэб, цмв, на глистные инвазии?
Гайморит на основании чего ребенку поставили, в таком возрасте его еще не бывает? Аденоидит у ребенка есть?
iren-solikamsk 2018-03-05 10:49
Добрый день! Да, все это сдавали. Нашли герпес 6 типа. Местная инфекционист сказала, не лечится он, и так и жить с ним. Остальное в норме. Аденоидит есть. Лор сказала, будем наблюдать. Гайморит поставили на основании рентгеновского снимка. Этот же лор.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-05 20:38
А посев из зева и носа - хроническая инфекция исключена?
iren-solikamsk 2018-03-05 20:43
Брали только соскоб глотки (так написано в прайсе) на ВЭБ. Подскажите, пожалуйста, как правильно называется этот анализ и на какие хронические инфекции его сдавать.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-05 21:02
Анализ называется - бак. Посев из зева и носа на микрофлору. Этот анализ показывает наличие бактериальной флоры - стафилококка. Он может давать хронические заболевания носоглотки и осложнять течение банальных орви.
iren-solikamsk 2018-03-05 21:04
Спасибо! А если подтвердится наличие стафилококка, как-то это лечится?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-05 21:10
Да, конечно, анализ обычно идет с указанием чувствительности к лекарственным препаратам, лечение подбирается с учетом чувствительности.
iren-solikamsk 2018-03-05 21:11
Большое Вам спасибо за ответы!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-05 21:12
Всего доброго.