По утрам вонючие сопли

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический аденоидит и тонзиллит уже на протяжении почти 2 лет
Здравствуйте, у моего ребенка часто бывают насморки, практически не дышим носом. По утрам бывают сопли мутные и с запахом. В основном из левой ноздри. Увеличены глоточные миндалины, слегка увеличен лимфоузел на шее, но он мягкий и подвижный. Вчера обратила внимание что под челюстью с левой стороны шарик размером поменьше голубиного яйца. Жесткий как шишка. Ребенок играется, хорошо кушает, температуры нет. Нигде не ударялся. Неделю назад была воспалена десна немного сверху. Но шишка появилась буквально не давно. На скорой сказали сказали что лимфоузел. Но очень уж беспокоит что он жесткий. Педиатр утверждает что это связано с носом и миндалинами. Хотелось бы узнать ваше мнение. К лору в свою поликлинику попасть не можем, он у нас на больничном. Педиатр выписала пить суммамед и завтра приехать на скорую для проверки. Спасибо вам заранее за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, это действительно лимфоузел. В отношении насморка я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем просите ребенка высморакаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки, затем Изофру по 2 дозы 3 раза в день неделю. Глотку можно орошать Мирамистином же, а затем миндалины смазывать Йодинолом 3 раза в день неделю.