Бак посев зева и носа

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Дочери 5 лет. Сдали бак посев из зева и носа:
зев: Str a-haemoleticum 10 в 6
St epidermidis 10 в 6
нос: St/ aureus 10 в 5
Жалоб нет.
Доктор назначил Мирамистин 10 дней. Хотелось бы узнать нормы у здорового ребенка и стоит ли проходить лечение?
Заранее спасибо.
Теги: мирамистин, бак посев из носа и зева нормы
Категория: Лор
Добавлен: 10 октября 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Данные микроорганизмы относятся, к так называемой, условно- патогенной флоре. При энергичном росте (выше 10*4) данные микроорганизмы спосособны вызвать воспаление верхних дыхательных путей. При таких показателях посева показана санация зева и носа. Мирамистин вполне подходящий для данных целей препарат.
p. S. Будьте здоровы!
Марина Е фимовна 2015-12-13 15:30
Здравствуйте. У меня начались проблемы с носом. Постоянная заложенность, насморк. Б ыла у аллерголога, сделала анализы на аллергены, результат отрицательный. Сдала бак посевы из носа и зева. Результаты таковы: пиогенные стрептококки гр F10 4, Haemophilus influenzae 10 3, Klebsiella pneumoniae 104, Candida albikans 10 3. Объясните мне пожалуйста, это серьезно?
Здравствуйте! Высеяна условно-патогенная флора, количество которой немного выше нормы. Необходима местная санация антисептическими препаратами в сочетании с противогрибковыми (найдена Кандида).