Температура 4 день поднимается до 38.8

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в чт началась температура, недавно ребенок переболел с высокой температурой, спустя 3 дня пил сумамед, и норм. Видимо от него заразилась. Итак, в чт к вечеру 38, пью нурофен детскии, т. к. есть еще ребенок 5 мес, мы на ГВ. ни кашля ни соплей нет у меня нет, в пятницу подгимается к обеду опять 38, 5 пью нурофен. До следу. Щего утра норм, в сб опять к обеду поднимается сначала 37.6, а к вечеру 38.8, начало болеть горло при глотании. Сегодня ызвала дежурного, ничего путного не назначил. Послушал горло посмотрел, игаверин говорит попейти, и если так долго держится темпер. То надо антибиотик, говорю я на ГВ сказал прекратить гв и назначил кларитромицин. Неужели нельзя какие нито антибиотики наподобие его только совмещеные. Например сумамед? Не хочу сварачивать гв, неужели без этого не обойтись?
Категория: Педиатр

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-17 17:01
Добрый день.
Ингавирин при ГВ не рекомендуется.
Вероятнее всего, у Вас вирусная инфекция, которая может осложняться тонзиллитом. Начинать лучше не с антибиотиков, а с местного лечение - антисептик в горло (мирамистин, хлорофиллипт, фарингосепт и подобные), а также частое полоскание горла (солевой раствор, отвар ромашки). Также обильное питье, фито чай при простуде (или просто отвары ромашки, шалфея), если нет у ребенка аллергии, то отвар шиповника, малины, препараты типа ангин-хеель и тонзипрет.
Если в течение трех дней состояние не будет улучшаться, тогда уже можно подключать антибиотики. Но начинать лучше не с кларитромицина (при приеме которого нужно отказаться от грудного вскармливания), а с амоксициллина (который можно принимать продолжая грудное вскармливание, но наблюдая за ребенком - чтоб не было аллергии или нарушения стула, дополнительно ребенку можно давать пробиотики).
chavella 2017-09-17 17:13
Аципол подойдет? Т. е у меня 4 дня температура 39, кашля соплей нет, только на 4 день стало горло болеть при глотании это также может быть вирус? Правильно? Т. е с антибиотиками подождать. Флемоксим потом можно, при гв?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-17 17:15
Да, аципол подойдет. Так может протекать вирусная инфекция. Флемоксин можно.
chavella 2017-09-17 20:37
А еще вопрос, старшии переболел меня заразил всего скорей, младшей 5 месяцев, на гв, есть шанс что она не заразится и когда вызывать врача, при какой температуре, если она у нее держится постоянно то 37 то 37.3, без каких либо симптомов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-17 21:21
Вы поймете, если ребенок заболел - температура будет выше, может отказываться от еды, капризность, частое дыхание, ну и насморк, кашель.
chavella 2017-09-18 18:19
Да уж, не пропустишь точно, младшая вот сегодня ночью темпа 38. кашля насморка нет, педиатр посмотрела горло красное. Выписала мирамистин тонзилгон и гриппферон капли. Нужно что нибудь еще? И да, я обошлась вроде без антибиотиков сегодня 5 день а температуры нет. Ура, но доктор посмотрела говорит у меня горло рыхлое красное и как будто крапинки какие то типо герпеса прям там в гортани.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 08:34
Это признаки вирусной инфекции. Без антибиотиков можно обойтись, но нуждо долечиться.
chavella 2017-09-19 08:40
А вот если у дочки 5 месяцев, температура и горло красное, мирамистин тонзилгон и капли гриппферон этого достаточно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 15:55
Да, этого достаточно, не забываем про обильное питье.