Красное горло и температура

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
У ребенка 2.8 три недели назад поднялась температура до 38.5. Других симптомов не было. Постепенно температура нормализовалась через 5 дней. Но на 6 день резко заболело ухо. Поставили диагноз острый катаральный отит. Прописали отипакс и називин. На следующий день поднялась температура 39 назначили аугументин а еще через день госпитализировали в больницу с гнойным отитом. Посев из уха роста не дал, но мы уже 1.5 дня пили аугументин. В моче был белок 0.2 г/л, в крови гранулоциты 1.6 при норме 2 - 6.5. Все остальное в норме. Сделали парацентез, прокололи 7 дней цефтриаксон. После больницы заболела я (мать). Была температура до 37.5, красное горло и насморк. И вот через 5 дней у ребенка красное горло и температура 37.5. Соплей опять нет. Получается что практически без перерыва ребенок болеет третью неделю. Вопрос такой. Почему у ребенка мог начаться отит без насморка и почему сейчас опять его нет? Может ли эта болезнь опять привести к отиту и как нам лечиться?
Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 15:53
Добрый день.
Не всегда для отита нужен предварительно насморк. Иногда отит развивается самостоятельно, как осложнение вирусной инфекции, что скорее всего у вас и произошло.
Дальнейшее заболевание может быть или не долеченный первый эпизод или новая вирусная инфекция, на фоне ослабленного гнойным отитом организма (что более вероятно).
Врач смотрел повторно ребенка, чем сейчас лечитесь?
Алина 2017-03-07 16:58
Елена Борисовна,
Большое спасибо за ответ.
Да, показывались. Лор сказал красное горло, ухо и нос в порядке. Это было 2 дня назад. Сейчас после сна у ребенка как буд то бывает заложенность носа. Планируем опять показаться послезавтра.
Лечение: в горло мирамистин, тантум Верде, в нос аквамарис, ингаляции физраствор + мирамистин. Капала називин, но пока перестала - боюсь привыкания.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 21:41
Лечение продолжайте.
В нос при заложенности можно добавить назонекс (1 раз в сутки), вместо називина.