Заложен нос, красное горло, увеличены миндалины, сыпь чешится

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1.7лет
Здравствуйте. У ребенка месяц назад один день была многократная рвота и темп. 39, красное горло. Через неделю появилась заложенность носа (без соплей) и хрип во сне, миндалины и лимфоузлы увеличены (лечение: аквалор, мирамистин, ромашка), и, появилась сыпь на ноге (пару прыщиков, которые слились в одну ранку, не чесались), через неделю ранка стала диаметром как 50 коп. Через неделю (после рвоты) три дня были скачки темп.: за минуты поднималась до 38 и резко самостоятельно снижалась. Через две недели горло красное, нос заложен, сыпь на ноге. Врач педиатор-дерматолог вышеизложенное как ротовирус, а на ноге дерматит на фоне вируса, назначил панавир, изофру, аквалор, а на кожу ноги: фукорцин 3 дн потом стептоцид мазь (не помогло с дерматитом). После приема панавира и изофры появилась сыпь по всему телу (раньше только на ноге в виде ранки). Через три недели (после рвоты и темп.) другой врач на основании вышеуказанных симптомов поставил диагноз инф. Мононуклеоз и микробная экзема. Из лечения нечего не назначил, кроме баниоцина мази на рану под пластырь 2 р в день 10 дн., при необходимости в нос назотекс. Не помогает баниоцин, ранка красная с прышиками внутри, сыпь по телу единичная, а на ноге с ранкой сыпь сильная сплошным полотном. Сейчас сыпь разрослась в диаметре как монета 5р., сильно чешится, появились новые прыщики разных размеров красные по всей ноге полотном и единично в других местах на теле, чешутся. По ОАК превышены лейкоциты (14.3) и эозинофилы (4). Сохраняется заложенность носа (сопли не текут, как будто далеко в носу хлюпы), хрипы во сне, отдышка, красное горло с небольшими пузырьками, увеличены миндалины, и чешится сыпь, периодами температура 37.2. Просьба проконсультировать по поводу причины такого состояния, какие анализы сдать для постановки диагноза, действительно ли это может быть мононуклеоз? Какое лечение для ребенка1.7лет? Чем снять зуд и вылечить сыпь? Чем лечить нос и горло?
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! Подскажите какого числа был сделан клинический анализ крови? Ребенку назначались антигистаминные препараты?
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть перенесенный инфекционный мононуклеоз необходимо пройти следующее обследование: анализ крови на VCA IgM, EBNA IgG, EA IgG.
Alla 2020-11-30 19:56
Добрый день. Две недели назад сдавали ОАК, принимаем зодак 2 недели 2 р в день по 5 кап. Сегодня дерматолог назначил продолжить прием зодак, отменил баниоцин (5 дн. Мазали, прописывал другой врач курс 10 дн.), назначил мазь комфодерм только на ранку, сыпь не обрабатывать.
Alla 2020-11-30 20:22
Подскажите, тест пцр для определения мононуклеоза является ли информативным? Дело в том, что ребенок маленький и смирно посидеть во время забора крови пока не сможет.
ПЦР для выявления ДНК ВЭБ покажет только встречался организм с этим вирусом или нет. Но он не покажет остроту процесса (свежая инфекция, только что переболел или заразился еще год назад). В плане лечения для ребенка после обследования ничего не измениться, так ка даже при обнаружении острого процесса лечения именно от ВЭБ нет. Просто по результатам мы сможем сказать был ли это первичный эпизод заболевания, который протекал по типу инфекционного мононуклеоза или чтото другое. В плане лечения- продолжить увлажнять слизистую носа изотоническими солевыми растворами, Назонекс по 1 дозе 1 раз в день (хотя бы 2-3 недели! Препарат накопительного действия и мне использовании иногда-он не работает!) Учитывая наличие аллергической реакции на медикаменты больше ничего к лечению добавлять не нужно (плюс рекомендации дерматолога).
Alla 2020-11-30 21:51
Спасибо за развернутый и быстрый ответ.
Пожалуйста! Если будут вопросы или уточнения по вашему вопросу-обращайтесь. Крепкого здоровья!
Alla 2020-12-05 18:50
Добрый день. Получили анализы крови: существенно понижены нейтрофилы 17.4 (норма от 29) и повышены лимфоциты 67.7 (норма до 60). Моноциты повышены немного 1.31 (норма до 1), RDV повышены немного составляет 15 процентов (норма 14.8), базофилы повышены 0.08 (норма до 0.07).

По сравнению с ОАК двухнедельной давности лейкоциты и эзонофилы сейчас в норме, были ранее превышены существенно лейкоциты и немного эзонофилы.

На сейчас: воспаленное красное горло с белыми пузырьками (мало) на дужках, увеличены миндалины и лимфоузлы, хрипит, отдышка, заложен нос (без сопелек). Прогресирует сыпь: за неделю распространилась по всему телу, на лице и чешится (30.11 были у дерматолога прописала комфордерм, не помогает. Сейчас назначил дерматолог неотонин спрей).
Анализ на инфекции будет готов в понедельник. Сдали кал на анализ и инфекции.

Проконсультируйте по результатам анализа крови. Посоветуйте чем лечить воспаленное горло и хрипы ребенку 1.8 лет, плможет ли в данной ситуации назонекс? Нужно ли сдать мазок из зева и носа? Нужно ли уже начать прием антибиотика (учитывая что болеем уже полтора месяца) и какой показан с дозировкой по возрасту? К какому врачу идти: к педиатору или к иммунологу или гематологу или лору. В поликлинике нечем не помогли, сказали орви, из лечения промывать и капать в нос. В платной поставили один врач ротовирус и ангину а другой мононуклеоз и инфекционный дерматит, все ставили без анализов.
Проконсультируйте, пож-та.
По клиническому анализу крови признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Я придерживаюсь прежних рекомендаций относительно Назонекса. На счет проблем с носовым дыханием проконсультируйтесь очно у ЛОР врача, по поводу сыпи у педиатра (можно инфекциониста, учитывая что ребенку ставили и ротавирус и инфекционный мононуклеоз).
Alla 2020-12-06 02:50
Спасибо за ответ.
К педиатору/инфекционисту и лору очно сходим. Были очно у трех детских врачей за четыре недели. Никто анализы не назначал и лечения, как такового, для дыхательных путей тоже не назначали.

Вы рекоминдовали сдать три анализа на ВЭБ. Мы их все сдали, и результат отрицательный.
Добавила в перечень анализ на цитомегаловирус Ig и результат положительный. Анализ на токсоплазмоз отрицательный. Дефицит витамина Д.

Результаты крови: существенно превышен anti - CMV Ig: 47.8 Ед/мл (макс. Значение до 6).
Дефицит Витамин 25(ОН) D 27 нг/мл (СМ. КОММ. < 20 нг/мл - дефицит; 20-30 - недостаточность;). При этом витамин Д даем каждый день с рождения.

Нам сказал врач что антитела к ЦМВ Ig подтверждают только что вирус попал в организм, но не говорит о том когда и что сейчас проявился именно этот вирус, рекоминдовал сдать пцр мазки на герпис 6 и ЦМВ, сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС и ИФА крови на токсркароз.

Расшифруйте, пож-та, анализ на цмв.
Как считаете какие сдать анализы лучше для понимания цитомегаловирус это или что то другое?
Сдавать ли мазки на герпис 6 типа и ЦМВ? Какое лечение для дыхателтных путей должно быть назначено теперь если это цитомегаловирус (возраст 1.8 лет)?
Я еще раз повторюсь- если Вы сдадите вышеперечисленные анализы в плане лечения ничего не измениться. Только узнаете, с каким вирусом ребенок уже контактировал (с цитомегаловируснай инфекцией встречался и это уже не свежая инфекция раз повышен Ig G, ПЦР в любом случае будет положительным!). Пройти обследования на выявления гельминтов есть смысл.
Учитывая герпесвирусную инфекцию и жалобы при возможности показаться к ЛОР врачу с возможностью осмотра носоглотки эндоскопом (скорее всего имеет место гипертрофия носоглоточной миндалины). Я придерживаюсь прежних рекомендаций относительно Назонекса.