Сыпь у ребенка, чешится, появилась сыпь после вирусной инфекции

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте.
Месяц назад: один день была многократная рвота и темп. 39, красное горло (лечение: полисорб, гепферон, мирамистин, парацитамол от темп.). Через неделю появилась заложенность носа (без соплей) и хрип во сне, миндалины и лимфоузлы увеличены (лечение: аквалор, мирамистин, ромашка), и, появилась сыпь на ноге (пару прыщиков, которые слились в одну ранку, не чесались), через неделю ранка стала диаметром как 50 коп.
Через неделю (после рвоты и высокой темп.) три дня были скачки темп.: за минуты поднималась до 38 и резко самостоятельно снижалась.
Через две недели горло красное, нос заложен, сыпь на ноге. Врач педиатор-дерматолог вышеизложенное как ротовирус, а на ноге дерматит на фоне вируса, назначил панавир, изофру, аквалор, а на кожу ноги: фукорцин 3 дн потом стептоцид мазь (не помогло с дерматитом). После приема панавира и изофры появилась сыпь по всему телу (раньше только на ноге в виде ранки).
Через три недели (после рвоты и темп.) другой врач на основании вышеуказанных симптомов поставил диагноз инф. Монокулез и микробная экзема. Из лечения нечего не назначил, кроме баниоцина мази на рану под пластырь 2 р в день 10 дн., при необходимости в нос назотекс.

Сыпь разрослась, чешится, появились новые прыщики красные по всей ноге и единично в других местах на теле, чешутся.

По ОАК превышены лейкоциты (14.3) и эозинофилы (4).

На сегодня заложенность носа, красное горло, увеличены миндалины, сыпь (чешится).

К педиатору/лору/дерматологу/ вопросы:

1. Похоже ди на мононуклеоз, какин лучше сдать анализы для проверки диагноза (подойдет ли пцр или нужен только анализ крови) и как лечится? И на что похожи вышеуказанные симтомы?

2. Что это за сыпь? Какие анализы сдать для постановки правильного диагноза?
Как снять зуд и чем лечить сыпь ребенку возрастом 1.7?
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-01 11:35
На фото нумулярный дерматит.

Для лечения используются комбинированные гормональные мази.