Часто и подолгу болеющий ребенок

Спрашивает: Гульнара Курбанова
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Моему сыну в марте будет 5 лет, меня беспокоит что он очень часто и подолгу болеет. Кашель, с приступами по ночам, сопли сменяются заложенностью носа, вечно красное горло и опухшие миндалины. Может болеть по 3 месяца, вроде выздоравливает и опять по новой начинается: красное горло, заложенный нос, кашель. Педиатры назначают сиропы от кашля, антигистаминные и антибиотики. Думали аллергия, но антигистамин и смена места жительства не дают результата, как кашлял так и кашляет. Исключали аллергенные продукты, нет результата. Антибиотиков выпили кучу, сейчас и они не помогают от кашля. Ходили физ кабинет на процедуры, кашель сохраняется. Снимок делали, ничего не увидели. Все перепробовали, перепили, делали ингаляции, ездили в соляную шахту. Неделю вроде здоровый а потом опять. Анализы общие сдавали- хорошие. Я устала таскать его в поликлинику и пичкать лекарствами, педиатр ничего не предлагает, сама все выпрашиваю. Надоело уже. Была операция в 7 мес о. парапроктит, ихтиоз на ногах, кандида в паху, атопический дерматит, бронхит, трахеит
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-11 14:19
Добрый день.
Такое состояние ребенка требует комплексного подхода. Начинать надо с образа жизни - как ребенок питается, какие условия проживания, с кем ребенок контактирует, сколько гуляет, как закаливается. Затем необходимо посмотреть результаты стандартных обследований - общий анализ крови и мочи. Обязательна консультация аллерголога, пульмонолога, чтобы исключить хроническую патологию дыхательных путей у ребенка. После очередного лечения важно знать как проводится реабилитация, ведь часто бывает, что ребенок остается просто недолечен, и заболевание начинает тянуться месяцами.
Всего доброго.