Бронхит или пневмония

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, я мама своего малыша. Ему год и три месяца.26сентября заболели орви, кашель и бактериальная инфекция бо кровь плохая так врач сказала. Назначила антибиотик амоксицилин, свечи руферон, для горла хлорофилипт бо горло красное, аквалор для носа, ингаляции пять дней в больнице, и через неделю все прошло кроме кашля и горла красного. И опять приписала врач свечи руферон, от кашля халиксол. То через пару дней перестал кашлять ночью и не сухой стал а влажный и хрипы стали и пришли показатся к врачу то положыли в больницу 9октября. Там поставили диагноз бронхит. Антибиотики кололи и давали сироп от кашля и физпроцедуры(ингаляции, на грудь чтото согревающие, массаж) и 16октября выписали с немножко красным горлом. Врач сказала что горло рыхлое немного и так будет бо зубы лезут и чтоб я ничего не давала от горла. Позавчера начал кашлять, вчера два раза кашлял то дала мукалтин. Но ночью не кашлял а сегодня утром сильно разкашлялся с удушьем и температура 37,5. а так с 26октября до сегодня не было температуры и еще на головке писюнчика образовался белый налет первый раз и скорее всего после антибиотиков потомучто иммунитет сильно падает после антибиотиков судя по себе. Когда лежали в больнице врач хотела на снимок отправить пневмония ли ето но передумала бо слышала ребенка и сказала нормально. Помогите пожайлуста как грамотно вылечить ребенка? Сил нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 октября 2018 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-24 20:29
Добрый день.
Сначала нужно сделать повторный анализ крови и рентген органов грудной клетки, потом осмотр врача и только после этого можно разобраться с лечением.
Диана 2018-11-01 22:08
Здравствуйте. Врач не направляла нас на ренген а пиписала антибиотики, ингаляция, свечи руферон и хлорофилипт и масаж я ему делала и скипидарную мазь нанасила и все прошло. А сегодня опять горло рыхлое чють красноватое без налета такое же как выписивали с больницы и врач при етом говорила что оно у него такое и будет и будет болеть. Я в интернете прочитала что если горло без нальота на языке без увеличения миндалин и гланды розового оттенка ето норма. А у нас с перечисленного етого все такие симптомы но оно чють красное и рыхлое и чем лечить? Опять свечи противирусные? Они на тромбоциты влияют и гемоглобин немного низкий бо когда выписали с больницы он еще белее стал на лице. Вы бы знали как я не хочу опять идти к нашему врачу потому что опять неправильно лечение назначит. Бо после лечения она сказала что у него нормально горло а пришли домой с мужем то посмотрели что рыхлое такое как и было и чють красное и больше никаких симптомов. Пожалуйста у меня только на вас надежда
Диана 2018-11-01 23:31
Оказывается у него красная задняя стенка горла. И зубки лезут бо слюновыделение есть и ручки в рот пхает. Зубы лезут с семи месяцев и до сих пор. Но ето первый раз он так сильно болел бронхитом
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-02 22:14
В вашей ситуации заочно лечение не подходит. Если постоянно красное горло, то стоит обратиться для осмотра к ЛОРу, а также сделать посев из зева и носа для исключения хронической инфекции.
Гемоглобин снижается после любой инфекции, поэтому необходимо восстанавливать питание.
Диана 2018-11-05 21:31
Здравствуйте. Вы совершенно правы. Я читала в интернете что состояние горла зависит от того что в носик и в ротик попадает например те же стрептоуокки стафилококки и так далее и что нужно к лору. Мы записались к лору спасибо Вам большое за информацию Вы очень помогли)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-05 21:46
Выздоравливайте.
Диана 2018-11-20 13:52
Здравствуйте. Наконец-то мы были у лора. Направил на посев из зева и носа. Как Вы и говорили. Обнаружен кандидоз в полости рта. Но когда я смотрю ему в ротик то не вижу белого налета нигде. И не рвет его. Кушает. Температуры нет. Только вот раз в день закашляет сухо. В полгодика был кандидоз то потом повторно сдавали после лечения и не обнаружили. А мне кажется что плохо досмотрели анализы и недолечаный кандидоз у него был раз посей день до сих пор горло красное и нам сейчас один годик и четыре месяца. Подскажите пожалуйста чем лечить ему кандидоз чтоб полностью излечить бо в полгода педиатр наш назначал фурацилин и все. Но мы постараемся вырватся еще к лору для назначения лечения бо мы жывем в поселке и до города Бреста немного далеко. И хотелось бы Вашу версию услышать как пролечить малыша так как вы нам столько помогали. Наш педиатр не захотел искать причину состаяния горла сказала она что нормально а на самом деле как оно Вы знаете. Подскажите если можете. Спасибо Вам за понимание.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-20 22:08
Добрый день.
Не обязательно был недолеченный кандидоз, могло быть повторное заражение.
В таком возрасте лучше лечить местно, то есть антисептики для местной обработки горла (тот же фкрациллин, мирамистин).
Чувствительность не определяли в анализе?
Диана 2018-11-22 19:13
Здравствуйте. Вот результаты анализы на фото
Диана 2018-11-22 19:15
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-22 21:47
У вас кандида обнаружена в небольшом количестве. Антибиотики недавно не принимали?
Диана 2018-11-23 09:58
Здравствуйте. Месяц назад когда бронхит у него был то целый месяц ему антибиотик приписовал педиатр то лечились. На фото результаты анализов что я вам скинула кроме кандидоза там еще чтото выделено и антибиотики там указаны так что ето? Не могу почерк разобрать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-23 22:32
Кандидоз может быть после приема антибиотиков.
Кроме кандидоза выделен энтеробактер, антибиотики для него.
Но необходимость в лечении нужно оценивать не только по результатам, но и по состоянию ребенка.