Температура 5 дней

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сын 5 лет затемпературил 9 марта, без каких либо других симптомов. 10 марта вызвали врача, выписала антибиотик Панцеф. Я давать его без ОАК не стала. За выходные температура повысилась до 39.5 и очень плохо сбивалась, появилась осиплость голоса, жаловался на боли в горле. Ребенка обильно поили, сбивали температуру, давали Граммидин от горла, и Амброксол от кашля.
После выходных сегодня сдали ОАК и СРБ, врач отправила на рентген, но его результаты будут завтра, результаты крови я смогу отнести ей тоже только завтра, т. к. рабочий день у нее уже закончен. Очень переживаю за ребенка, может быть стоит начать давать антибиотик.
Вот сегодняшние результаты крови. На рентген направила врач, сказала, что с одной стороны слабое дыхание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 16:28
Добрый день.
На первом анализе цифры - это СРБ?
В общем анализе крови СОЭ не определяли?
Если основываться только на этих данных, то выраженного воспалительного процесса пока нет (хотя СРБ уже выше нормы), но есть признаки вирусной инфекции.
Такое может быть при ОРВИ и в начале развития осложнений.
Поэтому нужно дождаться результатов рентгена, если врач услышал отклонения в легких.
Горло смотрели ребенку?
Анна 2017-03-13 16:56
Да, первый анализ это СРБ. СОЭ не определяли. Горло смотрели - красное, рыхлое. Голос у него сиплый, иногда говорит шепотом. Сильный насморк, очень часто нос закладывает, капли надолго не помогают. Кашель мокрый. Температура уже поднимается не так часто и легче сбивается. Позавчера, например, мы не могли сбить 39,5 3 часа. Вчера и сегодня температура поднимается до 38.5 каждые 8 часов.
Я просто очень боюсь навредить. Мальчику под года назад в/в вводили 2 месяца антибиотики, подозревали остеомиелит, но потом не подтвердилось. И при каждой болячке сразу выписывают антибиотики. Обходились без них. Но сейчас я уже сомневаюсь правильно ли я поступаю. Рентген, как я написала выше, будет только завтра. За ночь ничего не случится, если не начну давать антибиотик? Выписали сегодня уже Вильпрафен 1000 мг. Спасибо Вам за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 17:06
Если в целом отмечается улучшение состояния (а по Вашему описанию выглядит именно так), то с антибиотиками можно подождать до завтра. По рентгену будет видно - если начинается пневмония, тогда это одна ситуация, если просто фарингит - тогда другая, антибиотики соответственно разные. Начинать сразу с Вильпрафена может и не стоит. Нужно все-таки разобраться с диагнозом.
В нос часто - солевой раствор для очищения слизистой, горло - обрабатывать антисептиком, от кашля - амброксол и много питья.
Анна 2017-03-13 17:10
Огромное Вам спасибо. Будем ждать рентген
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 17:10
Всего доброго.
Анна 2017-03-14 12:26
По снимку у ребенка признаки бронхита. Врач настаивает на вильпрафене, пугает пневмонией и смертью ребенка. Говорит что срб очень высокий.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 15:41
Если есть признаки бронхита, то все-таки нужно принимать антибиотик.