Температура после антибиотиков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку 2.8. Месяц назад поставили орви. Три недели просидели на больничном, прописывали сначала промывания носа и лазолван плюс на ночь синекод, тк по ночам приступы кашля спать не давали. Температура была только один день 37. Ушла сама. Через две недели результата не было, заменили препараты на изофру и ренгалин. Нос стал в порядке. Кашель никуда не делся. Но выписали. Через пару дней стали просить забирать из сада из-за кашля. Педиатр заочно порекомендовала курс сумамеда. Кашель стал продуктивный и без приступов. Еще стали делать ингаляции с мирамистином. Курс сумамеда закончили вчера, сегодня утром 37.1 температура. Что же это может быть? Какие анализы сдать, чтобы понять, что с ребенком? Или это вариант нормы? Может быть просто реакция организма на антибиотик? В сад послезавтра лучше не выходить или можно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2017 года

11 ответов

Светлана 2017-10-14 20:36
Дежурный врач сказала, что в районе миндалин есть высыпания похожие на герпетические. Они и дают температуру. Продлила сумамед до 5 дней и назначила противовирусное лечение: виферон, тантум верде, мирамистин, аквалор. К вечеру температура поднялась до 39. Дала парацетомол, ребенок уснул. Если не спадет вызову неотложку. Может ли герпес спровоцировать такую температуру? И насколько это состояние опасно для окружающих? Дома еще грудной ребенок, очень переживаю. Подскажите, пожалуйста!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 21:03
Добрый день.
Энтеровирусная инфекция дает и температуру, и высыпания похожие на герпес на миндалинах и зеве. Но не кашель. Кашель мог остаться от прошлой инфекции.
В такой ситуации сейчас необходимо противовирусное лечение и местное - спрей в горло, полоскания, рассасывание таблетток (типа, септефрил, можно добавить биогая-дентис).
С грудным ребенком нужно ограничить контакт, лучше разъединить в разные комнаты, частое проветривание, после больного ребенка и перед грудным обязательно мытье рук.
После снижения температуры нужно будет сделать общий анализ крови, чтобы исключить остаточный бронхит или пневмонию. Если там будут воспалительные изменения, тогда нужно будет и рентген легких.
Светлана 2017-10-14 23:29
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 23:35
Выздоравливайте.
Светлана 2017-10-16 22:32
Добрый вечер! Решила приложить фото горла и результат клинического анализа крови. Температура третий день полнимается до 39.2. Сбиваю. Хватает на пол дня. Вызывала сегодня врача, она сказала при сохранении температуры и завтра начать давать супракс суспензию. И в общем это все лечение. А надо ли? Только закончили сумамед форте. Можно обойтись без антибиотика? В данный момент вот что делаем: ингаляции с мирамистином и физраствором (холодные, через небулайзер) два раза в день, гексорал и мирамистин в зев два раза в день, свечи виферон два раза в день, витрум беби принимаем, пьем ромашку. Спасибо!
Светлана 2017-10-16 22:33
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 23:34
Добрый день.
Высыпания в горле похожи на герпетические (ну насколько можно видеть по фотографии).
А вот по крови идет воспалительный процесс, возможно это остаточный процесс после бронхита.
В такой ситуации попробуйте подождать 1-2 дня. Если температура не спадет (хотя бы реже будет подниматься или ниже будет), тогда все-таки начинайте принимать антибиотик.
Вирусная инфекция может давать температуру до 5 дней.
Светлана 2017-10-17 07:35
Спасибо большое!
Светлана 2017-10-17 10:26
Скажите еще, пожалуйста, если это герпес, то какого типа? На какие антитела сдать кровь, чтобы подтвердить его наличие? IgM?
Светлана 2017-10-17 11:11
И имеет ли смысл сделать рентген легких, чтобы исключить осложнения от затяжного кашля?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-17 23:01
Герпетические высыпания может вызывать вирус простого герпеса (1).
Но могут и подобные (а называют все герпетические) высыпания вызывать и другие вирусные инфекции (например, энтеровирусная инфекция).
Рентген можно сделать, если кашель длительный, эффект от лечения слабый или кашель усиливается.