Ребёнок 2,2 года. Назначенное лечение не помогает, ЧТО ЭТО?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все с запора. Дочка ходит в сад и оказывается за неделю ни разу ни какала. Стала давать нормазе. Потом пошли на больничный с красным горлом и соплями. 1 день была температура 38,1 после жаропонижающего больше не было. Горло прыскала мирамистином пили морса много. Через неделю нас выписали сказали все норм. Доча пошла в сад и в первый же день принесла гной в глазках и горло было красное. Врач сказала аденовирусная инфекция прописала. Аквамарин, називин. В нос сульфацил натрия 3-4 р в день и офтальмоферон 3 р в день. Геделикс. В горло мегалита 3 раза. Глаза мыть ромашкой. Капли фенистил 3-4 дня. Сегодня пятый день лечения. Вчера и сегодня у ребёнка температура 38 и миндалины увеличены с белыми вкраплениями в лакунах, что делать? Лечение не помогает. Ни на мазок ни на кровь нас не отправляет. В городе компетентных педиатров на сегодняшний день нет
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2018 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-07 21:25
Добрый день.
Вероятнее всего, у ребенка начало развиваться осложнение (тонзиллит). Необходим осмотр врача, можно обратиться к лору, общий анализ крови и корректировать лечение (уже подбирать антибиотики).
Всего доброго.
Ольга 2018-08-08 05:04
Здравствуйте ещё раз. Показали ЛОРу. Врач сказал острый тонзиллит и катаральный отит левого уха. Сдали кровь сегодня результаты должны отдать. Ребёнок активный температура 37,5 держится. Миндалины лучше. На ухо про которое Лор говорила надавливаю она не реагирует. Готовы анализы. Так как нас быть. Это вирус или бактерии по анализам как понять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-08 21:43
Такие результаты характерны для бактериальной инфекции, идет воспалительный процесс.
Ольга 2018-08-09 16:38
Но врач ЛОР и педиатр не назначили антибиотиков. Назначили в уши отипакс 3кап 3 раза в день. В нос аквамарин-називин-сиалор. Горло хлорфелипт-мирамистин-тантум и лизобакт за щеку. Сейчас температуры у ребёнка нет и она носится как ветер. Но меня очень анализы насторожили. Что нам делать? Я сама даю ей ещё цитовир сироп сегодня уже как третий день. Конъюнктивит прошёл, но я ещё капаю капли офтальмоферон.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-09 20:27
Можно оставить местное лечение, но через 5 дней можно пересдать анализ и проконтролировать, нет ли ухудшения.
Ольга 2018-08-12 17:44
Спасибо большое! Старшая выздоровела и без антибиотиков. Теперь младшая заболела, ей 3 месяца всего. Началось так же с конъюнктивита. (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-12 21:17
Обратитесь к врачу для осмотра, у детей такого возраста лечение будет отличаться.
Ольга 2018-08-14 05:12
Хорошо, спасибо большое. И хотелось бы ещё спросить, возможно ли повторное заражение аденовирусной инфекции старшей дочки которая недавно им переболела от младшей. Через какое время можно идти в сад, чтобы иммунитет уже восстановился и что можно подавать для его усиления?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-14 20:49
Повторного заражения инфекцией в короткие промежутки не будет, так как вырабатывается иммунитет.
Самое лучшее восстановление - это частые прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, полноценное питание. В садик можно идти после выздоровления.
Ольга 2018-08-16 02:03
Спасибо вам большое