Приступ сухого кашля у ребенка 1,9

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1год 9 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 1 год 9 мес. Ставили прививки 5 июня (акдс, превенар и капли полиомиелит). Вечером поднялась температура 37,8, дала парацетамол. Утром снова температура 37,5. К вечеру 37,8, сбросила.
Появились сопли и кашель сухой редкий. Утром 8 июня пошли к педиатру, сказала плохое горло и назначила Флемоксин Солютаб, хрипов нет. Плюс промывать нос и горло брызгать мирамистин. Начала давать антибиотик 8 июня еще темп-ра была от 37,5-38.
9 июня проснулась темп-ра 36,7, сухой не частый кашель и сопли густоватые, маленько с зелена. 10 стал частый кашель сухой. Стала давать амброксол. 11 и 12 закашливалась сухим кашлем, как будто пыталась откашлять. 11 июня еще сделала днем и вечером ингаляции с беродуалом 4 капли на 2мл физ. Раств.
12 июня сама отмениоа амброксол и начала давать аскорил.
Кашель не утихает. 13 июня пошли на прием, врач назначила аскорил. Антибиотик сказали дальше пить, до 7 дней.
Вопрос, как остановить кашель? Ребенок закашливается. Хрипов нет. Горло еще красноватое. Анализы сдавать нас не отправили. Очень много соплей, прозрачные как слизь, нос плоховато дышит.
На ночь хочу сделать ингаляцию с пульмикортом. Можно ли совмещать аскорил с пульмикортом? Или я хуже только сделаю?
Спасибо за ответы и консультацию.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 июня 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-15 22:10
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать общий анализ крови и возможно потребуется рентген, учитывая, что состояние ребенка ухудшается на фоне приема антибиотика. Иногда воспалительные процессы в легких не прослушиваются.
Анастасия 2018-06-17 07:33
Спасибо за ответ.
Ребенку вроде стало получше и стало отхаркиваться. Температура не поднималась больше. На анализ крови нас не отправили и на рентген, объяснив, что хрипов нет.
На данный момент, 17 июня у ребенка кашель стал реже и отхаркивается, есть еще маленько сопельки и горло чистое. Ничего не принимаем из лекарств, кроме витамина с.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-17 22:06
Тогда нужно не забывать про обильное питье, которое разжижает мокроту, физическую активность, дыхательную гимнастику.
Анастасия 2018-06-18 10:21
Добрый день. Водичку хорошо пьем)
Откашливаем.
Спасибо за ответы. Будем лечится. Приступов больше не было.