Температура 5-й день

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У ребенка 12 лет 5-й день держится температура 38-39 гр. Врач делавший осмотр никаких хрипов в легких не услышал. Из жалоб - высокая температура уже 5 дней и головные боли, немного красное горло, севший голос, ломота в теле, небольшой сухой кашель, соплей нет. Температура сбивается ненадолго парацетамолом+анальгином. Прописан циклоферон по схеме, ацц, гексорал, фурацилин. Сегодня на 5-й день температуры самостоятельно сдали анализ крови (файл прикреплен). Не могу разобраться - нужно ли начинать антибиотик так как бактериальная инфекция или это вирусная инфекция и надо просто ждать и сбивать периодически температуру. Подскажите, правильно ли назначено лечение и как долго еще может быть высокая температура. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 21:07
Добрый день.
По результатам анализа крови - воспалительный процесс не сильно выражен, есть признаки аллергической реакции. Вероятнее всего идет вирусная инфекция. С антибиотиками можно подождать до 7 дней, если улучшения не будет, тогда уже начинать пить. Горло у ребенка хорошо смотрели - высыпаний нет?
Сергей 2017-10-14 21:31
Да, сейчас посмотрели не только горло, но и слизистую рта - на внутренней стороны щеки около зубов есть одна язвочка с белыми краями около 3-4мм в диаметре. Ребенок аллергик, возможно среагировал на какие то лекарства? И это язвочка - чем ее мазать и что это значит? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-14 21:51
Могла быть реакция на лекарства. Язвочка может давать температуру, ее нужно обрабатывать антисептиками для горла, тот же мирамистин, или хлорфиллипт.
Сергей 2017-10-16 16:21
Добрый день! Сегодня уже 7 день, температура так и не падает. Постоянно если ее не сбивать 38,5-38,8. Сбивается где то до 37,3 на некоторое время, потом опять растет. Язвочка так и осталась одна, болит уже намного меньше, обрабатываем мирамистином. Лекарства все даем. Какие наши действия? Нужно начинать пить антибиотики? Если да, то какие и что еще можно сделать? Заранее спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-16 16:43
Добрый день. Если же столько дней не лучше, тогда уже нужно начинать прием антибиотиков. Лучше, конечно, если ребенка посмотрит врач и сделать анализ мочи. После этого можно лучше подобрать антибиотики. Без осмотра можно предложить только прием амоксициллина в возрастной дозировке.
Ирина 2020-01-23 20:32
Добрый день! Елена, у нас похожая ситуация, сыну 7 лет, 5е сутки держится температура 39-39,5. Красное горло, отек носа, соплей нет особо, на 2й день подкашливать начал, сейчас жестче, но вчера врач хрипы не услышала.
Сейчас лечимся: нормамед, ингаляции с р-ром рингера, полоскание горла. Врач порекомендовала антибиотик, если на 5й день не будет улучшений - вильпрофен салютаб 500 мг. Улучшений нет.
Нормально ли это? Сколько еще может держаться темп.? Подскажите, нужен ли антибиотик в нашем случае?
Анализ крови подкрепляю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-25 14:21
Добрый день.
Анализ сделан на какой день болезни?