Назофаринготрахеит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4года
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови и мочи ребёнка, болеем 5 день, температура первые 2 дня под 39, 3и4 день, 38.5, и сегодня опять 38.5. Ребёнок в 1 день болезни жаловался на головную боль, потом дюна боль в горле, больше никаких симптомов не было, на 3 день стала закашливаться, но кашель из горла, или гортани, вообщем пропил и арбидол 5 дней, для горла тонзилгон, тантумверде, мирамистин, жаропонижающие. Но по самочувствию ребёнка на 5 день лучше ей не стало, плюс заложенность носа, как будто сопли есть но далеко. Сдали анализы, скажите пжл. Какое дальше лечение.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2019 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-03 21:11
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки вирусной инфекции. Анализ мочи нужно пересдать, так как такие результаты могут быть при плохо собранной моче или при начальном периоде воспалительного процесса.
-1
Ирина 2019-03-19 17:45
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нам поставили диагноз грипп и назначали сума мед, изопринозин и дышать пульмикортом. Правильно ли было назначено лечение?
После данного лечения теперь не понять то-ли противовирусных препарат помог то ли антибиотик или пульмикорт.
Ещё вопрос после выздоровления прошло 1.5 месяца. Сейчас ребёнок опять заболела, в сад не ходим вообще дома никто не болел. Никуда не ходили.
Началось все с 18 марта с утра после сна начала кашлять сухо и с прикладыванием ручки на гортань. Обьясняячто больно кашлять. Температура 37. Я 18 числа давала лизобакт, и шалфей и календулы пополоскали. Кашель стал сильнее. Сухой через раз мокрый. Сегодня 19 числа с утра кашель так же периодически от 5 раз в день по несколько раз, температура 37.4 весь день. С утра стала давать флемоксин солюьаб. Днембодрая. Аппетит не много хуже. Стулв норме. Горло говорит болит но не красное. Кашель больше гортанный либо ниже. Ночью появились сопли там внутри далеко когда дышит носиком получается как носовой храп бурлит прям все там. Что делать дальше. Естественно завтра ждём врача. Но у нас она после института надежды на правильность поставланного диагноза не никакой.
Первый вопрос правильно дия начала давать лекарство?
Второе может ли быть пневмония?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-19 21:45
Добрый день.
Грипп так не лечится.
Антибиотики не всегда нужны, если это вирусная инфекция, но если уже начали давать, то продолжайте. Дополнительно можно сделать общий анализ крови, если состояние ухудшится, тогда уже будете делать рентген, но через 3 дня.
Ирина 2019-03-20 02:01
Елена Борисовна, спасибо огромное.
Дело втом что я наоборот всегда против антибиотиков, но в этот раз я прям слышу по кашлю и видно по состоянию что это какая то вяло текущая бактериальная инфекция.
То есть вы не исключаете по данным симптомами пневмонию? Только откуда ей взяться?
Если я даю антибиотик горло и кашель лечить отдельно?
И подскажите нужно ли дышать пульмикортом?
Ирина 2019-03-20 02:04
Елена Борисовна, ещё такой вопрос, как научится распознавать первые признаки болезни, и отличать вирусную от бактериальной природы?
Как вот у моей дочери, если вирус то температура всегда до 39, пять семь дней, и мы всегда на противовирусных выздоравливай, а вот как понять что именно вирус а не какой то пневмококк даёт такую темпу. Очень вам благодарна
Ирина 2019-03-20 10:49
Елена Борисовна, сегодня 3 день болезни температура стала нарастать то есть первый день, 37, второй 37.4, и сегодня 37.7. Состояние не улучшается, пьём 2 день флемоксин солютаб 250мг/2 раза в день. Плюс тонзилгон, лизобакт, полоскания, добавила сегодня изопринозин, дышим беродуал ом через 20мин пульмикортом, сильный мокрый кашель, и много соплёй прозрачных, сморкается хорошо. Что делать? Я в растерянности
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-20 20:30
Внешне, по состоянию нельзя отличить бактериальную инфекцию от вирусной.
Второй день приема антибиотиков может еще не дать видимого улучшения.
Сделайте общий анализ крови, общий анализ мочи, посмотрите на состояние ребенка еще завтра, после этого можно будет решать вопрос о замене антибиотика.
Ирина 2019-03-21 03:24
Елена Борисовна, спасибоогромное
Ирина 2019-03-24 12:08
Елена Борисовна, здравствуйте. Помогите расшифровать рентген. Ну то есть посмотрите расшифровку. Меня смущает КТИ, это первое, и второе исключили только пневмонию, или бронхит и трахеит? Заранее спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-24 14:50
Добрый день.
Пневмонии нет, сердце может быть расширено за счет бронхо-легочных заболеваний. Признаки бронхита есть. Необходим осмотр врача очно.
Ирина 2019-03-24 16:20
Елена Борисовна, ещё раз огромное спасибо. Вы мне объясните то есть это не повод бежать к кардиолог? Это не миокардит, и не осложнения на сердце? Я так перепугалась. Врач в пятницу слушала сказала пропить начатое лечение флемоксин солютаб 250мг 2 раза в день 5 дней. Изопринозин 5 дней. Мы все это пропил курс закончился вчера. Сегодня кашель влажный я начала давать ацц. Температуры нет. Мокро а вязкая, насморк есть но далеко и тоже вязкий промывают физраствором, ингаляций с беродуал ом убрала, даю первый сегодня день только ацц. Кушает хорошо, но слабость выраженная, кожа бледная. Что должна назначить врач? Огромное спасибо заранее
Ирина 2019-03-24 16:44
Елена Борисовна, скажите ещё пожалуйсто это похоже на бронхиолит? Мы сможем дома вылечиться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-24 20:26
Пока ребенок кашляет, необходимости в срочном визите к кардиологу нет. По выздоровлению можно будет обратиться и сделать экг, узи.
По рентгену нельзя поставить бронхиолит. Если состояние ребенка удовлетворительное, то можно и дома вылечиться.
Ирина 2019-03-25 03:15
Спасибо большое. Ждём врача